День ангела 29 января, кто отмечает, какие имена чествуют

11:12, 28 Янв, 2023
Анна Федорова
Источник фото: RG.ru

Согласно церковному календарю на 29 января приходятся сразу семь именин, среди которых 2 женских и пять мужских. Благодаря нашему списку именин вы сможете определить подходящее имя для ребенка и не забыть, когда стоит поздравить близких и знакомых людей.

День ангела 29 января, женские и мужские имена

Мужчины

Имя Иван образовано от древнееврейского Йоханан, которое говорит о том, что Господь милостив. Оно основано на древнеиудейском имени Иоанн, которое свидетельствовало помилование Богом.

Имя Максим имеет корни в Римской империи, где оно было позаимствовано у родового имени Maximus (величайший).

Имя «Петр» пришло к нам из Греции, где во времена античного государства оно звучало, как «Петрос» и обозначало «Камень», «твердый» или «надежный».

На древнееврейском имя Симон переводилось, как «Бог услышал»

Ян – польская форма древнееврейского имени Йоханан. Оно переводилось, как «Господь милостив», и было популярно еще в Древней Руси.

Женщины

Леониллами издавна называли дочерей воинов или храбрецов. Имя переводилось, как «дочь льва» на древнегреческом языке.

Имя Неонила получило латинские корни, и основано на имени Neonilla. Еще в Древней Греции подобным образом называли мальчиков (Неон). Тогда за основу бралось слово «неос», обозначавшее юность, молодость и свежесть.

Именины: что такое день Ангела?

Все мы помним, как на любимый день в году – День рождения вокруг собирались самые близкие и пели песню про каравай. Но знают ли все значение именин? Данный праздник очень важен для истинных христиан. Для тех, кто верит в Бога, соблюдая все каноны, этот день в календаре важнее, чем день рождения. Попробуем разобраться, что собой представляет день ангела, как узнать дату собственного торжества, и каким образом правильно его отмечать?

Что это за праздник

Еще в первые дни после рождения каждому ребенку дается имя, которое сопровождает его по жизни. Кто-то считает, что выбор имени может оказать сильное влияние на судьбу. Христиане особенно скрупулезно подбирают имена, которые не только помогут малышам, но подарят им ангела-хранителя и повлияют на черты характера. Именины – необычный праздник, отмечаемый среди христиан. Если человека не крестили в детстве, его душа не будет охраняться небесным защитником. Сразу после проведения обряда Бог посылает к нам защитника, а дата крещения оказывается символической и оказывает большое влияние на развитие личности.

Именины – уникальный христианский праздник. Считается, что если человек не крещен, то его душа не оберегается хранителем с небес. После священного обряда крещения Господь посылает нам защитника, а дата нашего крещения символизирует духовное рождение личности.

Называют именинами день, который посвящается памяти святого, в честь которого был назван ребенок. Согласно религиозным традициям, святой, в честь которого нас называют, в итоге оказывается нашим покровителем. Именно ему поручено оберегать и защищать нас от порчи, сглаза, а также прочих несчастий, которые могут сопровождать человека в течение всех лет его существования. По этой причине нередко этот праздник также называют Днем ангела.

Согласно церковным традициям, именины также называют днем тезоименитства. Данное слово было позаимствовано в Древней Руси, где оно обозначало день ангела, охраняющего царскую особу или высокопоставленной персоны. Сегодня же подобным образом праздник называют редко, поэтому в народе практически не используется. По какой причине люди путают именины с днем рождения? В чем принципиальное отличие этих торжеств для конкретного человека? Проблема состоит в том, что во все времена молодым родителям приходилось решать вопрос относительно выбора имени будущего ребенка. На Руси эти полномочия передавались священнослужителю, который исходил из церковного календаря. Имя бралось в «святцах» в соответствии с датой рождения малыша.

Данный тип календаря предполагает ежедневное отмечание дня памяти определенного святого. В церкви по этому случаю читают специальные молитвы. В «святцах» каждому православному имени соответствует конкретная дата, связанная с определенным событием в его жизни или, как правило, днем ухода его на Небеса. Священник называл ребенка в честь почитаемого святого, память о котором чтили в день, когда на свет появлялся малыш.

Изначально день рождения совпадал практически у всех жителей Руси с именинами, ведь оба торжества отмечались в одну дату. По этой причине сегодня у многих христиан близость значения вызывает путаницу. Но на самом деле, они имеют совершенно разную суть. День рождения – это дата, соответствующая дню, когда малыш появился на свет, а именинами называют день памяти святого, в честь которого назвали кроху.

В некоторых религиозных семьях по сегодняшний день пользуются церковным календарем, чтобы принять решение об имени ребенка. Календарь не постоянен и обновляется, ведь периодически к лику святых причисляют все новых людей, которые своим существованием на земле и деяниями подтверждают искренность веры в Господа. Если у вас родился мальчик или девочка, а в этот день не почитается ни один из святых, можно ориентироваться на ближайшие даты в календаре, следующие после появления малыша на свет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *