День летнего солнцестояния в 2023 году обладает особой магической силой

11:40, 20 Июн, 2023
Анна Федорова
Источник фото: u-f.ru

21 июня Солнце в Северном полушарии достигает пика своей активности, знаменуя начало астрономического лета. Этот день, самый длинный в году, астрономы называют днем летнего солнцестояния. А в Древней Руси его величали Солнцеворотом («поворот» Солнца на убыль) или Семиярилом (семижды яркий).

День летнего солнцестояния в 2023 году, приметы

  • Если идет дождь и очень холодно – жди плохого урожая
  • На небе много звезд – к изобилию грибов осенью
  • Утром роса – хороший урожай
  • Дети, родившиеся в этот день – баловни судьбы с отменным здоровьем.
  • Парень, случайно обливший незамужнюю девушку, вскоре мог стать ее второй половинкой. Многие молодые люди с помощью этой приметы обращали на себя внимание возлюбленной, ведь с приметой не поспоришь.

Ритуалы и обряды в день летнего солнцестояния

  • На богатство. Считалось, что если достать из своего кошелька всю мелочь, которая там лежала и положить ее под порог дома или же под коврик, возле входной двери – совсем скоро прибыль появится, словно из ниоткуда.
  • На изменения в жизни. Тем, кто был недоволен своим существованием и хотел в корне поменять свою жизнь, нужно было всего лишь поставить предметы обихода в своем доме «с ног на голову»: кружки поставить вверх дном, стулья и обувь перевернуть.
  • Также в этот день многие делали себе оберег от злых и завистливых людей. Для этого бралась лента желтого или похожего цвета, бусины в количестве девяти штук и плелось ожерелье по схеме: одна бусина, один узелок – и так, пока не закончатся бусины. Такую защиту делали в полной тишине, с добрыми мыслями в голове.

Что делать в день летнего солнцестояния

Чтобы извлечь максимальную пользу этого дня, необходимо:

  • С 20 по 23 июня самые сильные энергетические дни. Если вы занимаетесь саморазвитием, используйте это время для очищения и практик, которыми вы занимаетесь. Если вы всё сделаете правильно, результаты будут хорошие.
  • В ночь с 20 на 21 июня нужно искупаться в водоёме. В это время вода имеет целительные свойства.
  • Начните утро 21 июня с приветствия Солнышку. Очень хорошим приветствием будет йоговская гимнастика Сурья Намаскар (Приветствие Солнцу). Желательно весь этот день провести на природе.
  • Приготовьте себе солнечный чай. Заварите чай, который вам нравится, и выставите его на солнышко. Выпейте его с мёдом.
  • Утром наберите воду. В этот день вода считается целебной.
  • В этот день носите одежду и украшения с жёлтым цветом.
  • Уделите время осознанию и очищению своей эмоциональной сферы. Заглядываем во все уголки своего сознания и очищаем его от всего негативного. Взамен наполняемся любовью и радостью.
  • Простите всех своих обидчиков, мысленно поблагодарите их за уроки, которые они вам преподнесли.
  • Как можно больше отдыхайте в этот день.
  • Если сможете, найдите группу людей, которая проводит в этот день праздник. На празднике в хороводах и через обряды вы получите очищение.

Однако слушайте свою интуицию. Не все группы проводящие праздники будут для вас полезны.

  • Занимайтесь в этот день творчеством: пойте, вышивайте, самовыражайтесь.
  • Веселитесь с друзьями или единомышленниками на Природе.
  • В этот день принято очищать тело (купание в водоёме), очищать душу (прыгать через костёр) и очищать дух (ходить босиком по горячим углям).

Магическое значение праздника дня солнцестояния

В старину верили в магическую силу Бога Солнца и его влияния на Землю. Ведь именно в день летнего солнцестояния светило будто бы зависает над землей, освещая самые дальние закоулки, изгоняя все темное и злое. Наступает время загадывать желания, В этот период исполняются самые заветные из них. Считалось, что можно даже изменить судьбу.

Каждый языческий праздник наши предки связывали с определенным растением. В день солнцестояния это был папоротник. К ночи этого дня папоротник расцветал и наливался магической силой.

Темные духи леса окружали цветок непроходимой гущей, решиться зайти в такой лес мог только очень смелый человек. У смельчака, который сорвет заветный цветок духи леса могли отнять дар речи. После появления христианства на Руси, ритуал поисков папоротника перешел в традицию дня Ивана Купалы. С помощью трав гадали на костре. Человек бросал целебную траву в огонь. Если дым от травы взмывал вверх, то в этом году его ожидали здоровье и богатство. Но если дым стелился по поверхности земли, то жди неприятностей.

Традиционно на этот день играли свадьбы, считалось, что такие браки особенно счастливые и крепкие.

Традиции в день солнцестояния

  1. В этот день молодые девушки и парни разжигали костры и под песни перепрыгивали через них. Считалось, что огонь очищает от злых духов и наполняет энергией и теплом.
  2. Люди верили, что все целебные травы в этот день приобретают двойную силу. Поэтому они старались собрать как можно больше трав и цветов.
  3. Хорошим знаком было искупаться в водоеме, предварительно бросив туда венки из цветов.
  4. Самые смелые, в двенадцать часов ночи отправлялись искать папоротник. Существовало поверье, что тот, кто найдет цветок этого растения – сможет отыскать зарытый в земле клад. Это дело относили к опасному, так как верили, что лесные духи тщательно охраняют и цветок, и клад, а поэтому могут сделать так, чтобы человек не нашел дорогу назад домой.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *