День Матрены Настовицы 9 апреля 2023 года: приметы и традиции народного праздника

08:40, 06 Апр, 2023
Анна Федорова
Источник: https://ftimes.ru

На 9 апреля 2023 года приходится народный праздник — Матрена Настовица или Полурепица. В этот день принято почитать память мученицы Матроны Солунской. История события имеет давние корни, из-за чего с ним связано множество традиций и примет.

Кто такая Матрона Солунская

В христианской истории известна такая личность как Матрона Солунская – рабыня Павтилы — жены-иудейки одного из солунских военачальников в ІІІ веке. Матрона с детских лет служила Христу и проповедовала христианство, что огорчало ее хозяев, которые были обращены в другую веру.

Однажды Павтила сильно разгневалась на то, что Матрона в очередной раз посетила христианскую церковь. В качестве наказания хозяйка избила девушку, а затем, связав, заперла ее в подвале. На следующее утро Матрона была обнаружена освобожденной.

За то, что рабыня не отказывалась от своих убеждений, ее морили голодом, избивали, держали в заточении и не давали ей воды. После насильственной смерти мученицу Матрону причислили к лыку святых, и в честь ее имени была построена церковь, в которую поместили мощи девушки.

Что можно и нельзя делать 9 апреля 2023 года

Праздник в честь Настовицы ассоциируется с весной, возвращением птиц из теплых краев и заботами по дому. В народе Матрона считается покровительницей хозяек. Согласно поверьям, в этот день каждая женщина может попросить благословение для себя и своих близких у святой. Также к мученице обращались с просьбой получить богатый урожай репы в текущем году.

Одно из названий праздник – Полурепица. Его связывают с традицией делить весь урожай на 2 части в этот день. Так лучшие репки откладывали на семена, а из оставшихся – готовили еду.

До нашего времени дошли некоторые старые приметы, по которым можно определить погоду в Матронин день. Так, к примеру, если утром 9 апреля наблюдается иней с туманом – весь год будет урожайным.

Если в праздничный вечер раскричался чибис – на следующий день стоит ждать ясной погоды. Однако если стая чибисов летает низко – это к сухой погоде в ближайшие дни.

Поскольку святая символизирует хозяйственность, в ее праздник нельзя лениться и брезговать домашними обязательствами. Также не стоит ссориться в этот день, иначе помириться и наладить отношения будет трудно.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *