День памяти преподобных Кирилла и Марии православные отмечают 31 января

15:55, 30 Янв, 2023
Анна Федорова

В этот священный день 31 января верующие чтут память святых Кирилла и Марии, которые были родителями преподобного Сергия Радонежского.

День памяти преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского 31 января, история

Преподобные Кирилл и Мария проживали в древнем Ростовском княжестве. Если верить преданию, то их дом находился всего в четырех километрах от Ростова великого. Кирилл был очень состоятельным человеком, он прислуживал ростовским князьям. Кирилл и Мария всегда строго следовали церковным правилам и обычаям, они были прилежны в молитве и любили Божий Храм. Больше всего внимания они уделяли делам милосердия.

У Кирилла и Марии уже был сын Стефан, но вскоре Господь сообщил им, что у них появится еще один сын, Варфоломей, в будущем он станет известен как Сергий Радонежский. Еще до появления на свет Варфоломея Бог показал родителям, что однажды Сергий станет основателем Свято-Троицкой Лавры. В один прекрасный день Мария отправилась на службу в церковь, тогда она была беременна Сергием. Во время службы из чрева Марии раздался громкий звук: Сергий, находясь в чреве, три раза громко воскликнул, и это удивило всех людей, которые присутствовали в церкви.

Варфоломей рос, а тем временем Кирилл и Мария начали воспитывать уже своего третьего сына, которого назвали Петр. Своих детей родители воспитывали в Законе Божьем. Когда пробил час, Кирилл принял решение отдать своих сыновей на обучение грамоте. Стефан и Петр не испытывали проблем в учебе, тогда как третьему сыну грамота не давалась. Варфоломей много времени проводил в слезах и молитвах, и однажды Господь услышал молитвы и направил его на путь истинный. Господь подарил мальчику великий дар – он познал книжное учение.

Старость подкралась к Кириллу незаметно, но он не терял времени и решил отправиться в город Радонеж. Стефан и Петр женились, а Варфоломей, который не был похож на своих братьев, мечтал принять иноческий постриг. Кирилл и Мария почитали монашество, однако они попросили своего сына повременить с исполнением своего намерения до их кончины. Сын послушался родителей и отложил на некоторое время свой постриг.

Когда Кирилл и Мария почувствовали, что они скоро покинут этот мир, они также захотели принять монашество. Преподобные отправились в Покровский Хотьков храм, который находился всего в трех километрах от Радонежа. Примечательно, что этот храм был как мужским, так и женским. Именно в этом месте преподобные провели остаток своей жизни, они приняли вначале монашеский постриг, а затем и схиму. В 1137 году Кирилл и Мария отошли в мир иной.

Молитва ко преподобным Кириллу и Марии

О раби Божии, преподобнии Кирилле и Марие! Аще и скончали есте временную жизнь свою телом, но духом не отступаете от нас, руководствуете же ны ко Христу Богу, наставляете шествовати по заповедям Господним и носити крест свой и последовати Владыце нашему. Вы, преподобнии, вкупе с преподобным и Богоносным отцем нашим Сергием, вашим возлюбленным сыном, имеете дерзновение ко Христу Богу нашему и ко Святей Его Богоматери. Будите молитвенницы и ходатаи о нас, недостойных, жительствующих во святей обители вашей, ей же вы и начальницы. Будите помощницы и заступницы Богом собранней дружине сей, да жительствующии на месте сем и приходящии с верою, вашими молитвами сохраняеми, невредими от бесов и от человек злых пребудем, славяще Святую Троицу, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *