День памяти святителей Афанасия и Кирилла отмечают 31 января

16:20, 30 Янв, 2023
Анна Федорова
Источник фото: RG.ru

В православной церкви 31 января вспоминают о деяниях Кирилла и Афанасия. Рекомендуется в этот день не приступать к новым делам и проводить обряд крещения малышей. Также под табу подпадает переезд на новое место жительства и медицинские манипуляции разной сложности. Считалось, что данный период идеально подходит для борьбы с силами зла, которые пытались нарушить спокойствие в семье.

День памяти святителей Афанасия и Кирилла, история праздника

История праздника повествует о светлом жизненном пути святого. Афанасий с раннего возраста часто посещал церковь, куда его брала с собой мать. Он истинно верил в Господа, уважал людей старшего возраста. Но в то же время он болезненно переживал выпады язычников, которые постоянно оскверняли грубыми словами деятельность Небесных сил. После смерти великого епископа Александра Афанасия назначили на его место, тем самым высоко оценив его просветительскую деятельность.

Отступники сразу возненавидели святого, ведь он унижал их своим благородством и безмятежностью. Они начали писать лживые доклады императору. Чтобы не лишиться жизни, Афанасий был вынужден бежать из города. Но избежать незавидной участи ему не удалось и уже очень скоро святой оказался на суде. Он сумел доказать правосудию собственную невиновность, после чего вернулся на кафедру. Но спокойная жизнь святого не была долгой. Вскоре в Риме ко власти пришел новый император, который открыто выступал против христиан и лично возглавил движение против них. В течение следующих трех лет он пытался найти спасение в столице Римской империи. На родину Афанасий смог вернуться лишь после того, как власть сменилась. Там он прожил оставшиеся несколько лет своей жизни. Умер он прямо в стенах собственного храма.

Кирилл также был членом семьи богатых христиан, но его вовсе не интересовали финансовые блага. Еще в период отрочества мальчик решил связать свою жизнь с верой в Господа. В течение какого-то времени он был послушником в храме, после чего его посчитали достойным чина диакона. Со временем деяния Кирилла были высоко оценены и его провозгласили патриархом. У него появилась возможность нести Божье слово по планете. В течение всей жизни святой многих язычников и атеистов переубедил проповедями и образумил людей от отступнических поступков. По завершении земного пути Афанасий был похоронен в храме, где он нес службу.

День, когда вспоминают о святом Афанасии, является одним из наибольших торжеств для православных христиан в первом месяце года. В течение земной жизни ему пришлось вынести множество испытаний и неприятностей. В его ближайшем окружении никто не хотел верить в Бога, а он буквально говорил словами Господа. Гонения христиан были большой проблемой для тех, кто верил во Христа и особенно для Афанасия. Большая часть населения либо ненавидела святого, либо боялась оказывать ему поддержку. Тем не менее, многие верили его словам, ведь его слова были очень мудрыми.

Молитвы святым Афанасию и Кириллу

Молитва святителю Афанасию Александрийскому

О всехвальный и преславный святителю Афанасие Великий, за веру православную ты был еси в долзех трудех, мнозех подвизех, в пятикратных изгнанних и бегствех, претерпел еси многи клеветы и оболгания, многажды за ню хотеша врази твои убити тя, и токмо Сам Бог чудесно, сохрани тя от смерти. И все сие ты претерпел еси от нечестивых еретиков-ариан, с ними же и боролся еси, и ихже, в пучине словес погрузив, терпением твоим препобедил еси, и, зловерие их от Церкве отгнав и православное учение насадив, умножил еси семя веры Христовы. Воистину ты еси храбрый воин Христов, яко воин бо, до конца дний твоих славно боролся еси за правую веру со еретики. Воистинну ты еси столп веры православныя, ибо никакоже поколебася вера твоя от сих гонений еретических, но паче утвердися и укрепися, и не токмо у тя и у паствы твоей, но и во всей Церкве Христовой. К тебе молимся, угодниче Божий, испроси у Христа Бога нашего и нам имети веру непоколебиму и не уклонитися от праваго пути ея, но до конца дний своих пребыти на нем, не боящеся ни лести, ни прещения, ни даже гонения, и унаследовати Царство Небесное во славе Бога Отца, и Сына, и Святаго Духа, идеже ты со всеми святыми пребываеши. Аминь.

Молитва святителям Афанасию и Кириллу Александрийским

О всесвятии отцы Афанасие и Кирилле, теплии наши заступницы, ересей потребители, благочестия защитители, недужным врачеве, в бедах помощницы и всем притекающым к вам теплии предстатели, помозите нам, грешным, в сем житии, и умолите Господа Бога даровати нам грехов оставление и Царствия Небеснаго наследие, да всегда прославляем Отца и Сына и Святаго Духа, и ваше милостивное предстательство, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *