Где будет салют 23 февраля 2023 года в честь Дня защитника Отечества

10:33, 22 Фев, 2023
Анна Федорова

В День защитника Отечества 23 февраля 2023 года практически во всех городах России состоится праздничный салют. Стоит отметить, что данный праздник официально является государственным, поэтому правительство выделяет выходной день. В 2023 году торжество выпадает на четверг, так что у россиян появились маленькие каникулы посреди зимы. Об этом сообщает Лента.ру.

Будет ли салют 23 февраля 2023 года в Москве

Салют на 23 февраля 2023 в Москве традиционно начнется в 21:00 по московскому времени и будет продолжаться около 10 минут.

Салют произведут 72 установки 2 А 85 на базе грузового автомобиля КамАЗ. Программное обеспечение позволит смоделировать сценарий залпов – чтобы картинка была максимально разнообразной. По словам организаторов, время выстрела дл миллисекунд будет корректироваться автоматизированной системой. Кроме того, 30 артиллерийских залпов произведут легендарные 76-миллиметровые орудия ЗИС-3 образца 1942 года.

Праздничный салют в честь Дня защитника Отечества в Санкт-Петербурге 23 февраля

23 февраля 2023 г., подразделения Западного военного округа (ЗВО) дадут 30-залповый праздничный салют в ознаменование Дня защитника Отечества в 6 городах Северо-Западного и Центрального Федеральных округов.

«Салюты, посвященные Дню защитника Отечества, пройдут в городах-героях Москве, Санкт-Петербурге, Туле, Смоленске, а также в Воронеже и Калининграде», — уточнил командующий войсками ЗВО генерал-полковник Александр Журавлев.

Для этого задействовано 95 пусковых установок, которые запустят в небо 7,5 тыс. специальных фейерверочных зарядов и произведут более 2-х тыс. артиллерийских залпов.


Звуковое сопровождение праздничного салюта будет сопровождаться холостыми выстрелами из пушек ЗиС-3 времен Великой Отечественной войны, а также пушек Д-44, МТ-12 «Рапира». В Санкт-Петербурге традиционно артиллерийские залпы и фейерверки прогремят со стен бастионов Петропавловской крепости. К стрельбе из артиллерийских орудий и салютных установок будет привлечено более 400 военнослужащих ЗВО.

В Хабаровске 23 февраля артиллеристы ВВО запустят салют

В Хабаровске в День защитника Отечества артиллеристы Восточного военного округа организуют праздничный салют и фейерверк. Об этом сообщает пресс-служба ВВО.


30 залпов начнут запускать в 21:00 по местному времени с набережной стадиона имени Ленина. Горожане увидят в небе целое праздничное шоу в различных цветовых оттенках. Залпы выполнят из шести 122-миллиметровых гаубиц Д-30, а фейерверк — из трех видов салютных установок, расположенных на заранее подготовленной огневой позиции. Всего задействуют шесть установок, в частности 2 А 30, 2 А 85, 2 А 85 А 1. Синхронность работы расчетов при проведении орудийных залпов военнослужащие отработают во время тренировки.

Кто и как отмечает День защитника Отечества 23 февраля 2023 года

Практически в всех странах бывшего Советского Союза праздник принято отмечать в том или ином формате. В России праздник называют еще Днем мужчин, и поздравляют не только тех, кто служил в армии. При этом, в стране есть давно уже отдельный мужской праздник, который принято гулять в первую субботу ноября.

В первую очередь в День защитника Отечества принято поздравлять военных, причем, не только мужчин, но и представительниц прекрасного пола. Не стоит забывать о ветеранах военных действий – их обычно поздравляют с особыми почестями, особенно тех, кто бывал в горячих точках.

Стоит отметить, что 23 февраля уже давно стал народным праздником. Его принято отмечать на всех уровнях. Так, праздничные мероприятия идут в образовательных учреждениях, во многих городах организовывают концерты и проводят тематические акции. Кроме того, каждый год не обходится нигде без торжественного салюта.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *