Где и во сколько москвичи могут окунуться в прорубь 18-19 января на Крещение

16:49, 18 Янв, 2023
Марина Онегина
источник фото: t.me

Одна из традиций Крещения Господня – купание в прорубях, называемых иорданями. Массовое действие происходит 18-19 января. В Москве будет около 30 мест, где все желающие смогут окунуться. Купание в праздник – не церковное таинство, а народный обряд, напоминают священнослужители.

Об этом пишет kp.ru

Крещенские купания начнутся уже завтра. Наверняка москвичи уже присмотрели водоемы. Медики предупреждают: окунаться в прорубь можно не всем. Во-первых, необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы не навредить здоровью. Во-вторых, должна быть соответствующая подготовка.

Во сколько в Москве 18-19 января можно окунаться в прорубь

Празднование Крещения начинается в Сочельник 18 января. Вечером в православных храмах проводят богослужения, которые переходят в торжественную Литургию утром 19 числа. Воду, принесенную прихожанами и в водоемах священнослужители освящают после службы, крещенского хода и специальных молитв.

Окунаться начинают уже 18 января, но обязательно после богослужения и освящения воды в иорданях. Точное время, во сколько можно совершать обряд, назвать сложно. Обычно все действия завершаются к полуночи и только потом начинаются крещенские купания. В Москве обычно окунаются до 18:00 19 января.

Обязательно ли окунаться в Крещение

Самый популярный вопрос в преддверии двунадесятого праздника Крещения Господня – обязательно ли окунаться. В очередной раз священнослужители напоминают, что это народная традиция, а не церковное таинство. Таким образом, купание в иорданях – исключительно желание каждого. Главное в праздник – участие в литургии, причащение, исповедование.

Крещение – день, когда Иоанн Предтеча крестил в водах Иордана 30-летнего Иисуса Христа. Тогда же произошло великое событие: Бог явился в образе белоснежного голубя. Именно поэтому праздник еще называют Богоявлением.

Карта купелей в Подмосковье в 2023 году

Правила крещенских купаний, чтобы не навредить здоровью

Неправильное погружение в прорубь на Крещение чревато минимум проблемами со здоровьем, максимум – летальным исходом. Об этом обязан помнить каждый, кто собирается купаться в иорданях.

Перед окунанием необходимо принять участие в торжественной службе, исповедоваться и причаститься. А когда священнослужители освятят воду в купелях, можно окунаться. Что нужно знать каждому:

  • купаются исключительно в официальных местах;
  • перед погружением в воду разминаются, растирают тело;
  • в прорубь заходят в нескользкой обуви, которую легко снять;
  • не ныряют вниз головой, а заходят в воду постепенно;
  • в проруби не задерживаются более чем на 1 минуту, иначе можно получить переохлаждение;
  • окунувшись, необходимо быстро выйти из воды, снять мокрые вещи, хорошенько вытереться и надеть сухую одежду;
  • согреваются чаем.

Перед окунанием и после не употребляют спиртные напитки. Заходя в воду, читают «Отче наш». Окунаются три раза с головой, крестясь.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *