Традиционно праздник Ивана Купала отмечают в ночь с 6 на 7 июля

13:45, 06 Июл, 2023
Анна Федорова
источник фото: rg.ru

Народный языческий праздник «Иван Купала» отмечается не только в России. Поэтический языческий праздник торжества солнечного света и тепла также празднуется в Польше, Украине, Белоруссии, и в странах Прибалтики.

Иван Купала является очень древним праздником. Самые ранние упоминания о нем относятся к XII веку, но корни его уходят еще глубже. Исторически этот день был днем летнего солнцеворота (солнцестояния — 20-22 июня), впоследствии совпал с Рождеством Иоанна Крестителя и христианским праздником Рождества Святого Пророка Предтечи.

Яркий народный праздник Ивана Купалы берет свои истоки из язычества

Ночь на Ивана Купала считается магической. Только в купальскую ночь молодежи позволялось шалить, заигрывать друг с другом, целоваться, обниматься (вступать в интимные отношения), после Ивана Купала парень должен был жениться на девушке, с которой он заигрывал.

Согласно легенде в эту ночь играли свадьбу Купала и Марены – это символизировало союз мужского и женского начал, двух стихий (Купало – воплощение огня, Марена – воды).

Главными атрибутами праздника являются Купало и Марена, что в разных местностях Украины готовятся по-разному. Так, на Подолье и Волыни девушки делают «Купало» из веток вербы; для этого они берут ветвь, украшают ее цветами и венками, а потом ходят вокруг такого «Купала» и поют песни. Мужчины и женщины тоже сходятся на это зрелище, но в пении они участие не принимают.

Ребята бросают цветы на те тропы, где ходят девушки. Через некоторое время, когда девушки «Купалом» нарадуются, ребята нападают на «Купало», обрывают с него венки и цветы, а саму ветку бросают в воду. Раскладывают костер и, когда оно разгорится, прыгают через огонь все присутствующие: ребята, девушки, женщины и мужчины.

Молодицы приносят с собой вареники или иное угощение, а мужчины и парни — горилку, тут же, у костра, угощаются, а потом начинают танцевать.

История христианского праздника

У древних славян Иван Купала был праздник Солнца, зрелости лета и зеленого покоса. Поэтому его связывали с днем летнего солнцестояния, который по старому стилю выпадал на 20-22 июня.

После принятия христианства его стали праздновать в день рождения Иоанна Крестителя, который приходился на 24-го июня по старому стилю. Затем произошел переход на новый стиль, благодаря чему дата праздника передвинулась на 7 июля. В результате, получилось так, что он потерял свою астрономическую связь с солнцестоянием.

Иоанн — сын священника Захария и Елизаветы — родственницы Девы Марии, родился за полгода до рождения Христа. О его появлении на свет также благовествовал ангел. Полная аскетизма и служение Богу, жизнь Иоанна вызвала большое уважение к нему жителей Иудеи, среди которых он проповедовал. Тех, что покаялись в грехах, Иоанн крестил водою, готовя людей к духовному крещению мессией. Вместе со всеми на берег реки Иордан пришел и Христос, которого Иоанн крестил в воде. Продолжая свое служение Богу, Иоанн бесстрашно разоблачал грехи и обман не только среди простонародья, но и среди царствующих лиц, за что Царь Ирод бросил его в темницу. В день рождения Ирода Саломея — дочь Иродиады попросила в подарок за свой танец отрубленную голову Иоанна. И получила ее на блюде … Так мученически закончилась жизнь пророка.

Ивана Купала желательно праздновать возле реки – текучей воды

Иванов день всегда был наполнен различными обрядами, которые связаны с водой, огнём и травами. С утра в этот день принято было купаться в реках и озерах. Однако некоторые считали, что, наоборот, лучше не делать этого, иначе водяной утащит на дно.

Согласно поверьям ровно в полночь расцветает папоротник. В природе это растение не цветет, но до сегодняшнего дня сохранились легенды и сказки о том, что именно в эту волшебную ночь рождения искренней любви, слияния огня и воды происходит чудо – появляется цветок счастья, удачи и благополучия. Цветок ищут все, но находят только парами, причем увидеть его могут только по-настоящему влюбленные. На Ивана Купала в борьбе огня и воды побеждает вода.

Папоротник является реликтовым травянистым растением, никогда не цветет, потому что размножается вегетативно, т.е. спорами. Но с давних времен человек заметил, что каждое растение имеет свой цветок, свое семя, которым продолжает существование, т.е. имеет плод размножения, подчеркивает женскую сущность. У папоротников цветка нет, поэтому это растение символизировало мужскую сущность. Не зря же папоротник принадлежал к тотемным растениям Перуна — бога воинов-мужчин. Поскольку символом Перуна был пылающий огонь, «огненный цветок», или, как еще говорили, «Перунов цвет», а в ритуальных действах папоротник всегда использовалась вместе с огнем, то можно предположить, что «огненный цветок» стал «цветком» папоротника. Этот мифический цвет был символом Солнца и молнии, цветет и гаснет так ясно и так быстро, как искра, и имеет большую силу и творит чудеса в природе.

Приметы на 7 июля

Сильная роса на Ивана Купалу — к урожаю огурцов.

На Иванов день солнце на восходе играет.

На Ивана ночь звездная — много будет грибов.

Ивановские дожди лучше золотой горы.

До Ивана просите, детки, дождя у бога, а после Ивана я и сам упрошу (т. е. начнутся частые дожди).

Если в Иванов день будет гроза, орехов уродится мало, и они будут пустые.

Коли до Ивана просо в ложку, то будет и в ложке.

Именины 7 июля празднуют: Никита, Иван, Яков.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *