Как отмечают 23 февраля 2024 года в России?

22:42, 22 Фев, 2024
Анна Федорова

Изначально 23 февраля было задумано как день, отмечающий формирование Красной армии, но со временем этот день трансформировался в официальный государственный праздник России, известный как День защитника Отечества.

Этот праздник берет свое начало от времен Советского Союза, когда он отмечался как День Советской Армии и ВМФ, и был одним из любимых среди населения. С развалом СССР, многие из бывших союзных республик продолжили праздновать этот день.

На протяжении одиннадцати лет, до 2006 года, 23 февраля носило длинное название: «День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии в 1918 г. — День защитников Отечества». Только в 2006 году было установлено более знакомое для нас наименование праздника, как отмечает источник Календарь.ру

Как можно отметить 23 февраля в Москве?

23 февраля отмечают в российской столице не с таким размахом, как День Победы, но различные тематические события все же предусмотрены даже несмотря на коронавирусную пандемию. В Москве чествуют в этот день ветеранов, возлагают цветы к могиле неизвестного солдата, а также на Вечном огне. Торжественная программа проходит ежегодно и в столичном парке Победы на Поклонной горе.

Так, на праздник жителям и гостям Москвы можно сходить в Государственный музей обороны или в музей танка Т-34. Военно-технический музей российской столицы в свою очередь предлагает посетителям солдатскую кашу.
В «Крокус Сити Холле» также проводятся разные тематические концерты.

Как отдыхаем на 23 Февраля 2024 года

После новогодних торжеств первая продолжительная возможность для отдыха наступает уже в феврале. Это идеальный момент для того, чтобы организовать короткую поездку или масштабное торжество, ведь нас ждут выходные, продолжающиеся три дня подряд. Не упустите шанс поздравить родных и друзей, причастных к военной сфере, ведь для них этот день – профессиональный праздник.

Варианты проведения выходных на 23 Февраля во многом зависят от того, на какой день недели приходится праздник. В 2024 году праздник выпадает на пятницу, что предвещает нам укороченную рабочую неделю: праздничными будут пятница 23 февраля, а также суббота и воскресенье, что позволит гражданам РФ насладиться отдыхом до понедельника, 26 февраля.

Такие выходные затрагивают тех, кто придерживается рабочего графика пять дней в неделю с двумя выходными.

Кто и как празднует 23 Февраля

День защитника Отечества в том или ином виде отмечается почти во всех странах постсоветского пространства. Наиболее широко — в России, Беларуси, Киргизии и Таджикистане.

В нашей стране этот праздник получил неофициальный статус «дня мужчин» — 23 февраля принято поздравлять всех представителей мужского пола независимо от их военного статуса. При этом отдельный праздник мужчин уже давно существует и отмечается во всем мире в первую субботу ноября.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *