Как проходит Троицкая родительская суббота в 2023 году у православных

09:40, 01 Июн, 2023
Марина Онегина
Источник фото: foma.ru

Жизнь человека многогранна, и в течение нее радостные события часто сменяются грустными, даже трагическими. Смерть неизбежна, и рано или поздно каждый из нас окажется рядом с Господом. Когда умирают близкие люди, невероятная боль пронзает сердце и рвет душу. За утешением человек идет в церковь. Облегчить боль утраты помогают специальные молитвы, читаемые в любой день, а особенно в родительскую субботу.

В преддверии некоторых двунадесятых праздников отмечают родительские субботы, специальные дни, в которые поминают усопших. Ближайшая из таких суббот в 2023 году будет накануне Троицы. В такой день в православных храмах читают молитвы за упокой, ставят свечи, просят Господа, чтобы Он простил грехи их умершим родственникам и близким людям.

Какого числа в 2023 году в православии наступит родительская суббота на Троицу

Троица – великий церковный праздник, день, когда на учеников Христовых сошел Святой Дух, наделивший их дарами – исцеления от недугов, общения на разных языках, пророчества. Торжество отмечают на 50-й день от Пасхи и всегда в воскресенье. Накануне его по религиозному календарю празднуют родительскую субботу.

  • Дата Троицы в 2023 году – 4 июня.
  • Дата родительской субботы на Троицу в 2023 году – 3 июня.

Этот поминальный день еще называется Вселенским, поскольку поминают не только родителей, но и всех других почивших христиан. Кроме того, это редкие дни, когда разрешено поминать самоубийц и людей, не принявших крещение.

Родительская суббота – повод задуматься о смерти и понять, что смертны все. Накануне Троицы в православных храмах проходят панихиды. Прихожане читают специальные молитвы, а дома устраивают поминальные обеды.

Правила Троицкой родительской субботы 2023 года

Утром 3 июня 2023 года в церквях будут Богослужения. Обязательно во время литургии и дома, в том числе, читают молитвы. После службы многие идут на кладбище, дабы прибраться на могилке, почтить память усопших. Но, самое главное в родительскую субботу – сходить в храм и помолиться. На могилки приносят веточки березы и цветы.

Накануне Троицы в поминальный день субботы:

— не приносят на кладбище еду и спиртные напитки;

— не оставляют на могилках сладости;

— не занимаются домашней работой;

— не выполняют агротехнические работы;

— не вспоминают что-либо плохое об усопших;

— не выясняют отношения;

— не обижаются;

— не отмечают личные праздники;

— не распивают алкоголь на кладбище;

— не проявляют негативные эмоции;

— не занимаются стиркой и рукоделием;

— не купаются в водоеме.

В течение дня стараются помочь нищим. Также раздают милостыню.

Какую молитву читают об усопших родителях родительскую субботу на Троицу

Молитва – главное, в чем нуждается душа усопшего. Можно не пойти на кладбище в родительскую субботу накануне Троицы, но обязательно необходимо сходить в храм и помолиться. Часто человек умирает, не успевая покаяться, пройти таинство причащения, и «забирает на тот свет» все прегрешения. Молитвы читают и дома.

Главная молитва Троицкой родительской субботу – молитва об усопших родителях.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *