Как в России празднуют День работника культуры 25 марта

11:00, 24 Мар, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: mirkosmosa.ru

Сегодня, 25 марта, отмечается День работников культуры. Сотрудники музеев, библиотек, зоопарков и других организаций получают поздравления от начальства и коллег, а также более серьезные подарки.

У работников культуры довольно много профессиональных праздников, вроде дня библиотек или музеев. Но 25 марта объединяет всех представителей сектора. В этот день принято поздравлять всех, чьи профессии способствуют развитию российской культуры.

Как появился День работника культуры

Официальным праздником 25 марта стало в 2007-м, согласно августовскому президентскому указу №1111. Но локально работников культурной сферы поздравляли и раньше. Например, 14 февраля 1996-го мероприятие прошло в Наро-Фоминском районе. Дата, по словам инициаторов, была выбрана произвольно.

Всех работников культуры в один день поздравляют и в соседних странах:

  • Казахстан – 21 мая;
  • Беларусь – 2-е воскресенье октября;
  • Украина – 3-е воскресенье ноября.

В некоторых российских регионах также существуют отдельные даты праздника. Но это не мешает местным отмечать его и на федеральном уровне.

Поздравления коллегам и близким

Культура – важная часть общественной жизни. И ее развитию необходимо уделять серьезное внимание. В поздравлениях работникам культуры часто упоминается их вклад в этот непростой процесс.

Мероприятия 25 марта

Профессиональный праздник часто становится поводом для поощрения работников культуры. Им вручают почетные грамоты, правительственные награды. Так, 25 марта работники могут получить звание «Заслуженный деятель культуры». Его присваивают согласно президентскому указу. Крупные церемонии награждения транслируют по телевизору.

На 25 марта также принято проводить мероприятия, поощряющие интерес к культурной сфере. В библиотеках, музеях и других учреждениях традиционно проходят бесплатные выставки, организуются дни открытых дверей. Пандемия коронавируса, очевидно, внесет изменения в правила проведения мероприятий. Но культурные организации вряд ли полностью откажутся от традиций.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *