Какие предметы будут выставлены в аттестат в 9 и 11 классе в 2023 году?

07:00, 19 Май, 2023
Анна Федорова
Источник фото: pixabay.com

В 2023 году выпускникам школ не нужно сдавать ГИА, которая ранее представляла собой ОГЭ, ЕГЭ или ГВЭ, так как в стране по-прежнему сохраняется напряженная санитарно-эпидемиологическая ситуация. По этой причине аттестат школьников выпускных классов будет составлен, исходя из промежуточных аттестаций, которые проводились на базе учебного заведения. Постараемся разобраться, кому полагается аттестат, и как определить итоговые оценки, исходя из новых правил, по основным предметам — математике, истории и др.

Когда будут выдавать аттестаты об образовании?

В Министерстве просвещения составлен окончательный принцип выдачи аттестатов. Правила разработаны для учеников девятых классов, а также для тех, кто завершает обучение в школе. Глава ведомства Сергей Кравцов сообщил о том, что все выпускники российских школ получат документы о завершении средней общеобразовательной школы. Аттестаты достанутся своим владельцам еще до 15 июня. Вручение золотых медалей ученикам, которые особенно проявят себя в учебе, будет проводиться, исходя из среднего балла аттестата, который формируется в течение всего учебного периода. Баллы несостоявшегося Единого государственного экзамена в данном случае учтены не будут. Так как ЕГЭ перенесли на неопределенный срок, они будут фиксироваться в отдельном сертификате.

Для получения сертификата, в котором будут отображены сведения об успешности в течение школьных лет учебы, потребуется:

  • Иметь оценки по всем предметам, входящим в учебный план, не ниже отметки «удовлетворительно».
  • «Зачет» по итоговому собеседованию, которое состоится в рамках оценивания знания по русскому языку.

Лишь выполнив перечисленные условия, можно получить аттестат, подтверждающий факт окончания девятого класса и полной программы общеобразовательной российской школы.

Какие предметы выставляются в аттестат в 9 и 11 классе в 2023 году

Как выставляется оценка по математике

В аттестате должны быть сведения по предметам учебной программы, среди которых геометрия, алгебра и общая математика. В 2023 году экзамены для учеников девятых классов не состоятся, поэтому в аттестате должны присутствовать годовые оценки, которые были выставлены в течение учебного года. Учитываются отметки, полученные в течение последнего года изучения предмета. Чтобы получить итоговую оценку, нужно взять среднее арифметическое четвертных и триместровых отметок в течение завершающего года обучения.

В случае с выпускниками 11-го класса отметки в аттестаты не зависят от успехов на ЕГЭ. Раньше ученику требовалось получить определенный минимум на едином государственном экзамене, чтобы рассчитывать на удовлетворительный балл по базовой математике. В 2023 году ЕГЭ будут сдавать ученики, которые нуждаются в его результатах, так как планируют поступать в ВУЗ. В этом случае необходимо выдавать аттестаты без каких-либо условий, ведь для ученика они становятся своеобразным пропуском в университет.

Учебный курс «Математика» включает в себя модули «Геометрия» и «Алгебра и начало математического анализа», согласно ФГОС СОО и ФКГОС. По этой причине частью учебного плана также становится предмет «Математика», который обязательно должен присутствовать в аттестате. Отметка ученика должна высчитываться, как среднее арифметическое значение, учитывающее полугодовые и годовые аттестации за два последних года обучения в 10-м и 11-м классах по математике. Если учебный план вашей школы предполагает предметы «Геометрия» и «Алгебра» на уровне среднего общего образования, следует отметить эти оценки в аттестате. Оценка по каждому из этих предметов подсчитывается и заносится в выпускной документ по отдельности.

Как определить отметку по предмету История

Данный предмет изучается в стандарте ФГОС ООО и входит в перечень общественно-научных дисциплин. Учебный план в обязательном порядке включает в себя два сопутствующих предмета — «Всеобщую историю» и «Историю России». Оценки по каждому из них фиксируются в аттестате. В 2020 году в связи со сложившейся санитарно-эпидемиологической ситуацией указанные экзамены ученики девятых классов сдавать не будут. По этой причине задача преподавателей — рассчитать итоговые оценки в соответствии с общим правилом. Берется среднее арифметическое триместровых либо четвертных отметок, выставленных в девятом классе.

В случае с выпускниками 11-х классов оценка по истории, а также правило, согласно которому она подсчитывается и вносится в аттестат, зависит от стандарта обучения — ФКГОС либо ФГОС. Если школьнику предстоит сдавать ЕГЭ по истории – не стоит обращать внимание на результат этого экзамена при определении итоговой оценки. Согласно ФКГОС, учебный план предполагает предмет «История», условно разделенный на дисциплины «Всеобщая история» и «История России». По этой причине в аттестате фиксируется итоговая оценка только по предмету «История». Отметка, которая отобразится в документе, представляет собой среднее арифметическое между полугодовыми и годовыми оценками, которые выставлялись ученику в последние два года обучения (10 и 11 классы).

Если «История России» и «Всемирная история» входят в учебный план в качестве отдельных предметов, в аттестате отображаются сразу две оценки по каждой из дисциплин. Таким образом, вы поступите в соответствии с Порядком, который был принят в соответствии с приказом по Министерству образования и науки, выпущенным под порядковым номером 115 от 14 февраля 2014 года.

Если ученики, завершающие 11 класс, учились по ФГОС СОО, их учебный план содержит один из предметов: «Россия в мире» или «История». Первый из них предполагает курс по истории страны, а второй — по всеобщей истории. В аттестате должна присутствовать отметка по предмету, который был профильным в учебном плане школьника. Чтобы определить итоговую оценку, следует подсчитать среднее арифметическое из полугодовых и годовых отметок за последние два года обучения в школе (10, 11 классы) по читаемому курсу истории.

Как указать обязательные предметы и те, которые изучали минимум 64 часа

Следует в приложении к аттестату вписать все предметы, относящиеся к обязательным учебным предметам, которые входят по ФГОС ООО или ООО. В выпускных документах девятиклассников должны присутствовать оценки по музыке, технологии и изобразительному искусству. Эти предметы относятся к обязательным, даже если оценки по ним были получены раньше девятого класса. В аттестате же указывают отметки за год, когда изучение предмета было окончено.

Если ОДНКР в школе преподавался в качестве отдельного предмета, его указывали в приложении к аттестату, где также отображается отметка. В случае, если этот предмет был составляющей частью модулей других предметов (к примеру, обществознания), в аттестат вписывалась исключительно отметка по основному предмету. В качестве отдельного предмета ОДНКНР не указывается. Если выпускник учился по стандарту ФКГОС, в приложение к аттестату вписывают основные учебные предметы, которые являются частью учебного плана.

В аттестате по окончанию 11 класса обязательно вносятся учебные предметы: «Естествознание» и «Обществознание». Важно также понимать, что в рамках одного учебного предмета (Естествознание) выделяют три других — «Химию», «Физику» и «Биологию». Итоговый перечень будет зависеть от учебного плана, согласно которому ученик обучался в 10 и 11 классах. Если выпускники обучались по ФГОС, данные предметы не относятся к обязательным. По этой причине можно в аттестат вписывать отметки лишь в случае, если курс предмета составлял не менее 64 часов в течение всего учебного года.

«Астрономия» — один из предметов, которые относятся к обязательным, согласно стандартам ФГОС СОО и ФКГОС. По нему оценку ставят в аттестат выпускников 11-х классов. Говоря о предметах по выбору, придется определить, в течение скольких часов они читались школьникам в течение учебного плана. Если их изучали 64 и более часов в течение двух и более лет, данные по предмету и итоговая отметка по нему заносится в аттестат. В случае, если на его изучение ушло меньшее количество времени – название дисциплины заносится в раздел «Дополнительные сведения», а оценка не ставится.

Как вписать названия предметов и сведения о языке

Название предмета, заносимого в аттестат, должно совпадать с названием дисциплины, которая числится в учебном плане. В учебном плане предметы обязаны соответствовать ФГОС текущего уровня образования. В таком случае в аттестате прописывается и полное название предмета. Выделены отдельные строки, где указываются полные названия предметов. Здесь они прописываются с заглавной буквы в именительном падеже, без указания нумерации. Если потребуется, то можно запись переносить на следующую строку с учетом правил переноса.

Родной и иностранный языки, родная литература прописываются в аттестаты. В случае изучения зарубежного языка в скобках указывается изучаемый язык. При необходимости их названия можно прописывать в сокращенном виде или переносить на другую строку, исходя из правил орфографии. Если обучение в школе проводилось на родном, не русском языке, в аттестате рядом с литературой указывается «русская». Таким образом, в документе появится дисциплина «Русская литература», что будет соответствовать региональной «Родной литературе». Итоговую оценку по учебным предметам в аттестате указывают цифрами, тогда как в скобках их дублируют словами. Согласно правилам русской орфографии, можно сокращать слова, которые отображают успеваемость. Отметки выравниваются по левому краю колонки.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *