Какого числа празднуют Песах в 2023 году, какие традиции и запреты связаны с ним

15:05, 04 Апр, 2023
Юлия Соколова
Источник фото: kp.ru

Песахом называют еврейскую Пасху. При этом с православным Светлым Воскресением Христовым она связана условно – между торжествами есть различия. У Песаха свои традиции и запреты. Дата, когда его отмечают, каждый год меняется, сообщает kurer-sreda.ru.

Песах принято праздновать несколько дней. В течение этого периода соблюдают определенные традиции. Песах для иудеев – главный праздник, символизирующий свободу и возрождение.

История Песаха, и когда его отмечают в 2023 году

Дату Песаха вычисляют по еврейскому лунному календарю. В 2023 году празднования начнутся с вечера 5 апреля, завершатся – 13 апреля тоже вечером. Для жителей Израиля первый и последний праздничный день – официальные выходные.

Песах и православную Пасху объединяет важность – это главные религиозные торжества. Еще одна общая особенность – освобождение: в Песах от египетского рабства освободили евреев, а в Пасху всех христиане получили свободу от греха.

История Песаха связана с событиями, описанными в еврейской истории. В этот день примерно 3300 лет назад евреев освободили от египетского рабства.

Однажды в Египте поселились 70 израильтян из рода Иакова. Местный народ принял их радушно. Со временем их численность увеличилась, и власть начала ограничивать их свободу. Для евреев наступали тяжелые времена: их дома начали прослушивать, обыскивать. Еврейских жен забирали в рабство, а младенцев мужского пола – убивали.

Среди евреев был Моисей: чудом он спасся от смерти. Однажды он увидел, как некий египтянин избивает еврея, и убил его. За это Моисея приговорили к смерти. Он смог сбежать, жил в разных странах Африки и Среднего Востока. Как-то он узрел чудо – горел, но не сгорал куст. Моисей услышал Голос с небес: Всевышний велел ему вернуться в Египет и освободить еврейский народ из рабства.

Моисею удалось спасти людей. На пути к спасению им помогал Всевышний. Египтяне, преследовавшие народ, утонули в Красном море.

Традиции праздника Песах

Песах празднуют неделю, но самыми главными днями является первый и последний. Так, вечером 15 апреля еврейские семьи соберутся на седер – это название праздничного ужина, сопровождаемого молитвами и благословениями. По традиции едят мацу, фаршированную рыбу, яйца с зеленью. Пищу можно запить вином, но не более 4 бокалов. По окончанию ужина прячут кусочек мацы, чтобы его нашли дети.

Последний день Песаха заканчивается «разделением вод», обрядом, символизирующим расход воды Красного моря, благодаря чему евреи убежали от египтян. Обязательно молятся и читают отрывки из Торы.

Запреты Песаха: что нельзя делать

Главный запрет Песаха – нельзя есть пищу, приготовленную на закваске или путем брожения. Поэтому запрещено употреблять хлеб, пиво, алкоголь. Квасные напитки накануне праздника сжигают или раздают не евреям. Жилище обязательно содержат в чистоте, а едят исключительно из новой посуды.

В Песах нельзя:

  • оставлять дом неубранным;
  • есть сдобу на дрожжах;
  • заниматься домашними делами;
  • использовать старую посуду.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *