Какой праздник сегодня, 19 марта

17:30, 18 Мар, 2023
Анна Федорова
Источник фото: calend.ru

Мартовский месяц постепенно подходит к концу, но в этом месяце остается еще множество интересных праздничных событий. Ниже граждане РФ могут ознакомиться со всеми значимыми праздничными событиями, которые выпадают на 19 марта 2023 года.

Праздники 19 марта

На территории Российской Федерации 19 марта отмечают сразу одиннадцать праздничных событий.

День моряка-подводника

Это профессиональное торжество военнослужащих и гражданского персонала подводных сил Военно-морского Флота Российской Федерации. В мероприятиях, посвященным этому дню, принимают участие члены экипажей подводных лодок, вспомогательный персонал, инженеры и разработчики подводных лодок. На территории РФ данное событие отмечают 19 марта каждый год, на официальном уровне праздник проходит уже в 24-й раз. Торжество приурочено к указу императора Николая II от 19 марта 1906 года о включении в классификацию судов военного флота подводных лодок.

В это время организаторы устраивают праздничные концерты, встречи ветеранов. Виновникам торжества вручаются грамоты и награды, а также вносят благодарственные записи в личные дела.

Этот день появился благодаря приказу Главнокомандующего ВМФ Российской Федерации Громова, приказ был отдан 15 июля 1996 года. Дата торжества приурочена к выходу 19 марта 1906 года указа императора Николая II, об этом мы писали немного выше. В городе Сестрорецке в храме преподобных апостолов Петра и Павла служится молебен о здравии моряков-подводников, а также проводится митинг у Стены Памяти и проходит реконструкция боя морской пехоты.

Константиновы круги

Это народное торжество, которое отмечают 19 марта, ранее его справляли 6 марта. Согласно православному церковному календарю, в этот день верующие чтят память 42-х мучеников из города Амморея – Константина и многих других. Название «Круги» – это отсылка к обряду вытаптывания снега вокруг колодца.

В этот день народ проводит специальный обряд вытаптывания снега вокруг колодца. Делать это нужно для того, чтобы грязный талый снег не проник в воду, и она оставалась чистой и вкусной. Говорят, что так колодезная вода может одарить крепостью духа и здоровьем. Первым для этого дела призывают мальчика или же подростка, которого зовут Константин. В этот священный день также святят колодцы и ходят в баню. Таким образом люди выражают свое почтение воде.

Есть и другой ритуал, который проводят традиционно 19 марта, он связан с поминанием тех, кого нет с нами. Во время вечерней трапезы еда специально не доедается. Остатки еды высыпают в колодец. Живые таким образом передают гостинец погибшим родственникам или друзьям. Согласно народному поверью, из колодца на людей смотрят их предки, поэтому у него необходимо вести себя достойно в этот день. Запрещается ругаться, сквернословить, выпивать и сплетничать. Беременным представительницам слабого пола, у которых на торжества выпадает менструация, запрещается приближаться к колодцу, говорят, что это оскверняет воду.

В это время на родину возвращаются белые аисты. Народ очень ждет их возвращения, ведь эти птицы являются символом новой жизни, удачи и возрождения.

Первый день без шапки

В зимний период времени даже в небольшой мороз всегда комфортно находится в шапке, ведь в ней уютно и тепло. Какой бы удачной ни была модель, с приходом первого тепла люди быстрее сбрасывают этот элемент одежды, дабы почувствовать свободу и легкость. Этому событию посвятили весьма странный и интересный праздник. Первый день без шапки отмечают 19 марта. Дата торжества связана с тем, что к середине марта появляются теплые солнечные лучи, снег начинает таять, приходит долгожданная весна.

Говорят, что именно в этот день можно попрощаться с зимним головным убором и положить его на полку шкафа до следующих холодов. Весенняя погода зачастую бывает обманчивой. Стоит попасть в тень, где все еще прохладно и ветерок есть, то можно заболеть. Не стоит спешить расставаться с этим дивным головным убором.

Международный день клиента

В отраслях производства и предоставления различных товаров и услуг каждый день усиливается борьба за клиентов. Для того, чтобы поддержать постоянных и привлечь новых клиентов предприниматели создали это удивительное торжество.

Международный день клиента отмечают каждый год 19 марта. Торжество не закреплено на официальном уровне. Организаторами торжества выступили российские и латвийские бизнесмены. Они создали торжество в 2010 году в честь своих клиентов. Идею вскоре подхватили бизнесмены из других европейских и американских стран. Через некоторое время праздничное событие стали отмечать во всем мире. В этот день частные фирмы и корпорации устраивают акции, розыгрыши и лотереи.

Список остальных праздников 19 марта

  • День «Давайте смеяться»
  • День абсолютно невероятных детей
  • День птицеводства
  • День шоколадной карамели
  • День заботливых компаний
  • День равноправия – Финляндия
  • Профессиональный праздник самогонщиков

Кто сегодня справляет именины?

Аркадий, Константин, Максим, Теодор, Федор, Юлиан, Алена, Елена, Илона.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *