Какой праздник сегодня, 5 февраля 2024 года

21:14, 04 Фев, 2024
Анна Федорова
источник фото: calend.ru

Пятого февраля отмечается целый ряд значимых событий, включая государственные, профессиональные и церковные праздники. Они могут стать отличным поводом для встреч и празднования в кругу друзей и близких.

Какой праздник сегодня, 5 февраля 2024 года, отмечают в России

Сегодня в России отмечают уникальный праздник — день Агафия-полухлебника, который приходится на пятый день февраля, хотя ранее его традиционно праздновали 23 января. Этот день в церковном календаре посвящен памяти мученика Агафангела Римлянина, отдавшего жизнь за веру.

Народное название праздника «полухлебник» произошло из древних традиций. В этот день принято было пересчитывать зерновые запасы в хранилищах, чтобы убедиться, что до нового урожая хватит продуктов.

Международный день «Нутеллы» — праздник в мире

Международный день «Нутеллы» является особенным праздником для многих. Этот день, который начали праздновать в 2007 году в Италии, посвящён одному из самых популярных и любимых десертов в мире.

История «Нутеллы» началась с Пьетро Ферреро, начинающего кондитера из итальянского городка Альба. После того как он превратил маленькую булочную своего отца в пекарню начал создавать сладости, которые быстро завоевали любовь жителей города. Одним из таких изобретений стал мягкий батончик «Джандуйя», состоящий из какао-масла и дроблёных лесных орехов.

Из-за неожиданной жары, случившейся во время одного из городских праздников, батончики превратились в кашицу. Ферреро, не растерявшись, решил использовать эту массу, намазав её на хлеб, что стало настоящим хитом среди жителей. Это лакомство положило начало популярности пасты «Джандуйя» по всей Италии, которая позже была переименована в «Супер Крем», а затем и в «Нутеллу» в 1963 году.

С 1964 года «Нутелла» начала покорять Европу, а вскоре и весь мир, став символом кулинарного изобретательства и удовольствия. Международный день «Нутеллы» теперь сопровождается множеством мероприятий. Среди них — дегустация блюд с этим знаменитым продуктом, обладающим неповторимым вкусом и невероятной историей успеха.

День эрудита

В День эрудита, отмечаемый ежегодно 5 февраля, отдаётся дань уважения образованным и всесторонне развитым людям, которые отличаются широким кругозором и глубокими знаниями в различных областях. Этот неофициальный праздник посвящён тем, кто уделяет значительное время чтению, самообразованию и непрерывному расширению своих знаний.

Празднование Дня эрудита — это прекрасный повод собраться в компании друзей и провести время за интеллектуальными играми и обсуждениями. Такие мероприятия способствуют обмену знаниями, стимулируют умственную активность и вносят вклад в культурное развитие.

Всероссийский день памяти дипкурьеров, погибших при исполнении служебных обязанностей

Всероссийский день памяти дипкурьеров, погибших при исполнении служебных обязанностей, отмечается в честь героизма и самопожертвования дипкурьеров, которые защищали дипломатическую почту, рискуя собственной жизнью. Этот день установлен в память о трагических событиях 1926 года, когда во время перевозки дипломатической почты в Латвии на международном экспрессе произошло нападение вооружённых лиц.

Дипкурьеры Теодор Нетте и Иоганн Махмасталь проявили мужество и отвагу, защищая дипломатический груз. Теодор Нетте был убит нападавшими на месте, но успел ранить обоих противников. Иоганн Махмасталь, несмотря на тяжёлые ранения, продолжал охранять груз до прибытия в Ригу, где передал его представителю Советского Союза.

Этот день служит напоминанием о том, как важна и опасна работа дипкурьеров, которые обеспечивают безопасность и неприкосновенность дипломатических отправлений. Он призван увековечить память о всех, кто погиб, защищая высокие идеалы дипломатической службы и своей страны.

День разукрашивания планов на будущее

Праздник «День разукрашивания планов на будущее» призывает каждого из нас взглянуть на свои амбиции и мечты под новым углом. Сегодня не просто день, когда мы строим планы, а момент, когда мы вдыхаем в них жизнь, используя яркие краски и творческий подход. Выбор цвета, формы и сути ваших планов полностью зависит от вас – это шанс проявить индивидуальность и вложить в будущее часть своего «я». Этот день – напоминание о том, что наши планы и мечты не должны быть серыми и скучными. Они могут быть такими же яркими и вдохновляющими, как и мы сами.

Всемирный день бойскаутов

Всемирный день бойскаутов отмечается как дань уважения и признание значимости скаутского движения, которое возникло на Западе и получило распространение по всему миру, включая Россию в дореволюционный период. Скаутинг, в отличие от пионерской организации в СССР, не имеет политической составляющей и сосредоточен на развитии личных качеств, навыков выживания и социальной ответственности у молодежи.

День шоколадного фондю

Этот праздник ежегодно отмечается в Америке и посвящен одному из самых изысканных и популярных десертов – шоколадному фондю. В этот день принято собираться в компании друзей или семьи, чтобы погрузить фрукты или печенье в расплавленный шоколад, наслаждаясь неповторимым вкусом и атмосферой праздника.

День бабочки-монарх

5 февраля отмечается День западного монарха – бабочки, известной своими удивительными миграционными путешествиями к центральному побережью Калифорнии. Этот день призван привлечь внимание к сохранению и защите этих красивых насекомых и их естественной среды обитания.

День метеоролога

В США 5 февраля празднуется Национальный день метеоролога. Он создан в честь специалистов, занимающихся метеорологией, прогнозированием погоды и метеорологическим вещанием. Этот день подчеркивает важность их работы для общества, помогая людям планировать свою жизнь с учетом погодных условий.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *