Когда будет Троицкая родительская суббота в 2023 году

10:00, 31 Май, 2023
Марина Онегина
Источник фото: kurer-sreda.ru

Троицкой родительской субботой называют христианский православный праздник, когда поминают усопших. Это канун Троицы со своими определенными традициями, правила, особой службой.

У православных издревле принято поминать умерших родственников — для этого есть специальные дни, называемые родительскими субботами. Одна из них будет перед Троицей: в такой день нужно прийти на кладбище, убрать могилку, оставить угощение.

Когда наступит родительская суббота перед Троицей в 2023 году

Поминальные субботы называют родительскими, потому как первым делом поминают умерших родителей, затем других родственников, друзей, знакомых. В этот день обязательно нужно первым делом помолиться за упокой душ отца и матери, затем вспоминать о других. В 2023 году Троицкая суббота будет 3 июня.

В родительский день перед Троицей в храмах будут проходить заупокойные службы. Праздник связан с жизнью апостолов: святой Петр писал в своей книге, что на Троицу нужно поминать умерших. Поскольку именно в этот праздник ученики Иисуса Христа стали по всему миру рассказывать о Его воскресении, усопших родителей начали поминать днем ранее. Троица — последний день Ветхозаветной церкви, известий о Царствии Небесном, поэтому всех родных и близких, которые уже покинули этот мир, поминать стали перед праздником, в субботу. Ее назвали Троицкой родительской, и она не отличается от иных. В храмах православные обратятся в молитвах к Господу, попросят у Него, чтобы души усопших избавились от мук.

В день Троицкой родительской субботы поминают не только своих родственников и близких, но и всех православных, которые покинули этот мир. В храме зажигают поминальные свечи, молятся у икон, заказывают литургии. К сожалению, невозможно помянуть сразу всех родственников и людей, которые об этом попросили, поэтому в такую субботу проходит общая церемония поминовения. Во время нее каждый православный молится о своей умершей родне, просит Господа принять их на небеса.

Как празднуют Троицкую родительскую субботу

Перед Троицкой родительской субботой, в пятницу, православные идут в храм, чтобы подать поминальную записку с именами их умерших родственников, дабы их вспомнил священнослужитель во время субботней службы. Богослужение проводят непосредственно в поминальную субботу утром: сначала начинается литургия, затем — панихида. Во время церемонии священник опускает кусочки просфоры в специальную чашу — кубок с Кровью и Телом Спасителя, читает особую молитву.

В субботу священники читают 17-ю поминальную кафизму, поминают умерших, записки с именами которых заранее подают в церкви. Если не получилось в этот день прийти на церковную службу, то помолиться можно дома. В такой день семьями идут на кладбище, оставляют на могилах угощения, цветы. В родительскую субботу не работают, не убирают дома, не занимаются садовыми и огородными работами, даже посуду не моют.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *