Когда мусульмане отметят весенний праздник Навруз в 2023 году

13:50, 19 Мар, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Мусульмане активно готовятся к праздничному событию под названием Навруз. Известно, что его отмечают уже послезавтра, 21 марта 2023 года. Издание «Курьер.Среда» сообщает, что это за праздник, и какие подарки нужно подготовить.

Подарки на Навруз на каждый день


21 марта 2023 года мусульмане, а именно представители тюркоязычных и персоязычных языковых групп будут отмечать торжество под названием Навруз. Так называют праздник Нового дня. Дата торжества является фиксированной, несмотря на то, что представители мусульманства используют лунный календарь. Это связано с тем, что сам праздник появился еще задолго до возникновения ислама.

Некоторые эксперты говорят, что Навруз Байрам — это исключительно мусульманский праздник. Однако в официальных источниках сказано, что торжество имеет языческие корни. В этот день язычники приносят своим богам жертву в виде одного дня в году, когда они отдыхали, проводили время в спокойствии и умиротворении. За это в течение следующих двенадцати месяцев им дарилась милость высших сил.

Во многих государствах Навруз отмечают по-разному. Например, в Иране торжество длится 13 дней, из которых первые пять посвящаются встрече Навруза и посещению родных и друзей.

У народов, которые отмечают Навруз, нет определенных подарков на каждый день. Люди вручают друг другу разные подарки, это может быть еда, а может быть и предмет. Существует неписаный обычай — в дни весеннего праздника люди вручают друг другу «долей». Это поднос, в который укладываются праздничные лакомства, сямяни, свечи, хонча и другие вкусности. Этот поднос нельзя возвращать пустым, так как в этом случае, по народному верованию, дом может лишиться достатка. Поэтому получившие хончу обязательно должны вернуть посуду, но уже с другими праздничными угощениями.

Традиционное приветствие на Навруз


Мусульмане обожают Навруз, они считают, что это праздничное событие способно изменить их жизнь в лучшую сторону. Люди молятся Всевышнему о том, чтобы в их дом пришли счастье, достаток, радость и благополучие. Пожалуй, одна из главных традиций Навруза — это большой стол с огромным количеством разных блюд. Каждый народ угощается своими вкусностями. Например, можно отведать кашу, которая была приготовлена из семи или десяти различных злаков. У всех народов обязательным компонентом каши является пшеница. Достойное место на столе также занимают вареные крашеные яйца, сухофрукты, орехи и напитки. Очень важно помнить о том, что на столе не должно быть спиртосодержащих напитков.

У Навруза существует официальное приветствие. У каждой страны оно разное, но многие люди привыкли использовать одно и то же приветствие, которое выглядит следующим образом: Novruz bayramınız mübarək olsun!»» — «Пусть ваш праздник Навруза будет счастливым!» и отвечают на поздравление словами «Sizinlə bahəm!» — «И ваш тоже!».

Это приветствие появилось на территории Азербайджана, другие мусульмане подхватили его и начали обращаться к народу в этом стиле.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *