Когда Троица и родительский день в 2023 году

11:00, 31 Май, 2023
Марина Онегина
Источник фото: astromeridian.ru

Важный христианский праздник — день Святой Троицы — восточные христиане отпразднуют во первой половине июня 2023 года. А накануне этого великого торжества русские православные отмечают Вселенскую Троицкую родительскую субботу.

Православные в июне отметят Троицу и родительский день накануне ее

В 2023 году Троица выпадает на воскресенье, 4 июня. Православному празднику предшествует Троицкая родительская суббота. В этом году ее будут отмечать 3 июня.

Во все родительские субботы поминают усопших, в том числе и накануне Троицы. В этот день к иудеям обратился апостол Петр, сообщил о Воскресении Спасителя. Издревле Святая Церковь призвала к свершению поминовения умерших в родительский день накануне Троицы. В каждом храме проводят заупокойную Литургию, панихиды. Перед ними подают поминальные записки с именами усопших крещенных.

На следующий день родительской субботы празднуют Троицу. В Библии говорится: в этот день ученики Спасителя молились в Сионской горнице, и на них, как предсказывал Он, сошел Святой Дух в образе Отца, Сына и самого Духа. Сионская горница — первый христианский храм. Когда Святой Дух сошел на учеников, они научились исцелять тяжелобольных, предсказывать события, говорит на всех языках мира, поэтому путешествовали, рассказывать и земной жизни Иисуса Христа, как Он в мучениях умер, а затем воскрес. Апостолов стали преследовать, подвергали пыткам, чтобы они отреклись от христианства, но они не предали Спасителя, свою веру в него, поэтому умерли в мучениях.

Официально праздник Троицы установили в 381 году: тогда в Константинополе созвали II Вселенский собор, сформулировали учение о Троице, утвердили догмат. Славянами праздник стал отмечаться через 300 лет со дня Крещения Руси.

Троица является религиозным праздником, поэтому во всех храмах устраивают службы с Божественной литургией и Великой вечерней. В храмах пола устилают свежескошенной травой, иконы украшают полевыми цветами, всюду раскладывают ветки молодых деревьев. То же самое делают дома, но зелень прежде нужно освятить во время службы. Атрибутом праздника является береза.

В праздник Троицы принято накрывать праздничный стол, за которым собирается вся родня. Блюда на нем не постные, а в центре стола ставят каравай. Вечером водят хороводы, поют и пляшут. Также в течение всего дня можно свататься, чтобы на Покров сыграть свадьбу, дабы новосозданная семья была счастливой.

До Троицы дом нужно убрать, провести генеральную уборку. В сам праздник не убирают, не шьют, не стирают, вовсе не работают — день посвящают отдыху. Накануне Троицы — в родительский день — нужно убрать могилки умерших родственников.

Троицкая суббота, что нужно делать в этот день

Всего лишь две субботы в православном календаре имеют статус Вселенских. Среди них Мясопустная и Троицкая. Троицкая родительская суббота – это день поминовения усопших, один из четырех общерусских календарных дней поминовения умерших. Она выпадает на субботу перед Троицей.

Троицкая родительская суббота — день памяти и почтения умерших. Эта поминальная суббота — единственная в году, которая привязана к большому празднику. В этом кроется глубокий богословский смысл. В народе бытует мнение, что на Троицкую родительскую субботу в церкви можно подать записку об упокоении душ тех, кто сам лишил себя жизни. Это мнение ошибочно – церковь никогда не молится за самоубийц. Но можно помолиться за их души самостоятельно.

Считается, что в этот день нельзя работать по дому: готовить, стирать и убирать. На самом деле, это делать можно. Троицкая родительская суббота – день памяти и почтения умерших, поэтому в этот день запрещены различные увеселения. Нужно больше размышлять о жизни и смерти.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *