Когда в России в 2023 году пройдут выпускные и последний звонок

11:00, 18 Май, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Стало известно, когда в Российской Федерации пройдет выпускной и последний звонок. Об этом сообщает официальный портал Kremlinrus.ru.

Когда пройдут выпускные и последний звонок в 2023 году

В апреле 2023 года представители Министерства просвещения Российской Федерации совместно с профильными органами управления образованием субъектов страны представили рекомендации для школ России. В сообщении, которое было опубликовано Минпросвещения, сказано, что последние звонки в стране пройдут в традиционном очном формате — 22 или 23 мая 2023 года (понедельник или вторник). Образовательным учреждениям предложено провести выпускные 24 или 25 июня (суббота или воскресенье).

Точную дату будут выбирать в каждой школе в зависимости о того, как обстоят дела с эпидемиологической обстановкой. Согласно рекомендациям, которые были разработаны Роспотребнадзором, при благоприятных погодных условиях торжественные мероприятия с участием детей должны быть проведены преимущественно на открытом воздухе. На праздник могут не пустить группу лиц, которые нарушают требования Роспотребнадзора.

Все, кто хочет попасть на территорию образовательного учреждения, должны будут пройти проверку (измерение температуры). В Роспотребнадзоре эту проверку называют «входной фильтр». Также отметим, что в местах проведения массовых мероприятий должна быть обеспечена социальная дистанция в полтора метра. За столами нужно организовать зигзагообразную рассадку.

История появления последнего звонка

Последний звонок стал популярным праздником в семидесятые. С того времени день прощания со школой начали отмечать массово по всему Советскому Союзу. Однако впервые этот праздник отметили еще в сороковых годах, его инициатор — заслуженный советский педагог Федор Брюховецкий. Дата праздника — 25 мая.

Федор Федорович уделял особое внимание воспитанию во время учебы. Именно этого гениального человека считают родоначальником многих школьных обычаев, которые призваны сплотить детей в коллективе. Отметим, что Федор Брюховецкий также причастен к созданию Дня знаний. Выбор даты последнего звонка он считал логичным. Его последователи говорят, что именно в это время завершается учебный сезон, и школьники уходят на каникулы.

Современные последние звонки — это линейка с поздравительными речами учителей и директора, а также символическим звонком в колокольчик от первоклассников. Обычно в него звонит маленькая девочка, которую на руках несет выпускник. После официального мероприятия ученики переходят к неофициальной части: поездке на теплоходе, совместной прогулке или походу.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *