Можно ли работать на неделе, следующей за праздником Троицы

07:00, 04 Июн, 2023
Анна Федорова
источник фото: crimeangazette.ru

Наши предки издревле придерживались многих примет и запретов, которые так или иначе связаны с церковными праздничными событиями. Само собой, в народе придумали множество различных примет и запретов на Троицу. Верующие говорят, что необходимо соблюдать все предписания к этому великому празднику, в противном случае беда придет и урожая не будет. Основной запрет во время Троицы — не выходить на огород, и то, это скорее не запрет, а рекомендация, ибо представители духовенства ничего не имеют против работ в огороде.

Можно ли работать на неделе после Троицы

Известно, что у некоторых церковных праздничных событий отсутствует определенная дата, в которую их справляют, поэтому их принято называть плавающими. К таким праздникам можно отнести Троицу. Троица наступает только на 50-й день после Пасхи. Этот великий праздник считают торжеством Отца, Сына и Святого Духа. Во время праздничного события в храмах и на территории собственного дома люди помещают зелень в больших количествах. Эта традиция олицетворяет жизнь и расцвет. Помимо этого, зеленые листья нужно поместить в вазы, дабы получить оберег от темных сил и негативных эмоций.

Если верить церковному календарю, то после этого праздничного события, которое всегда выпадает на воскресенье, будет идти понедельник. Этот день считается Духовым. Семь дней, которые идут за Троицей — это железная седмица.

Известно, что верующие люди никогда не работают в огородах во время железной седмицы. В основном у людей не было времени на это, ведь народ молился в храмах, а также в такое необычное время земля могла прогнать огородников, чтобы они ее в покое оставили. Именно поэтому наши предки отказывались в этот день работать в поле и на огороде, говорят, что это грех.

Все семь дней можно назвать бесплодными, согласно народным поверьям, они могут принести негативные последствия. Поэтому все, что вы посадили во время железной седмицы, не сможет принести вам богатого урожая, не следует тратить на это время. Не выходите на огород во время железной седмицы, также не занимайтесь незначительной работой с насаждениями. Наши предки действительно верили в то, что земля в это время становилась бесплодной, поэтому не рекомендовали ничего сажать в этот день.

Неделя после Троицы: что нельзя делать?

Первый день после Троицы принято называть Духовым днем. Он также является большим церковным праздничным событием, во время которого верующие старались отправиться в церковь. Однако никаких дополнительных ограничений на седмице после Троицы в церковной традиции не существует (только пост в среду и пятницу). До сих пор в народе сохранились языческие верования о том, что в неделю после праздничного события под названием Троица якобы стоит держаться подальше от воды.

Некоторые и вовсе считают, что нельзя покидать пределы сел и деревень, а особо суеверные люди боялись, что на них нападут русалки, ведь они считали, что седмица после Троицы является особым временем для темных сил и нечисти. К христианству эта мифология никогда не имела никакого отношения, со временем вера в русалок отпечаталась в истории сельского фольклора.

Что можно есть в Троицкую сплошную седмицу

Во время праздничной недели, как во время других седмиц, можно не придерживаться поста, который соблюдают по средам и пятницам. Представители духовенства в это время разрешают причащаться, поэтому у вас есть выбор. Троицкая седмица — это особенный период, его необходимо провести соответствующим образом, например, потратьте время в этот период на то, чтобы защитить себя от негатива, освободите свой разум от плохих мыслей, думайте о хорошем, улучшайте свое душевное состояние. Говорят, что Троицкая неделя поможет собраться с силами для Петрова поста.

Во все дни этой священной недели разрешается употреблять в пищу молочные продукты и яйца, но следует отказаться от удовольствия поглощения спиртных напитков.

Почему нельзя работать три дня на Троицу

Во время Троицы не существует каких-то особых запретов. Представители духовенства не запрещают выполнять какие-либо работы, тем не менее люди стараются не выходить в это время на огород. Если человек истинно верующий, то он пойдет в храм, чтобы выстоять молебен. Поэтому времени не остается для того, чтобы заняться чем-то еще. Работать можно и в будние дни, когда нет больших праздников, а в такие дни как Троица — церковь советует радоваться и отдыхать.

В народе считают иначе, у наших предков сложились собственные обычаи празднования Троицы. Представители духовенства не приветствуют их, но люди стараются три дня кряду не работать после Троицы. Изначально эту идею продвигали еще древние славяне, они всегда относились к природе и духам по-особенному.

Троица и Духов день — это период, когда люди поминают души тех, кого уже нет в мире живых. Поминают даже тех, кто сам свел счеты с жизнью, а также некрещенных или умерших, которые не достигли совершеннолетия. Такие люди, по мнению славян, превращаются в русалок, которые покидают воду на Русальную неделю. В этот период наши предки старались не работать, особенно никто не хотел выходить на землю и обрабатывать поля. Говорят, что в этот день Земля-именинница, поэтому она может обидеться. Также народ старался не выходить на огород во время Градовой среды, это делали для того, чтобы урожай градом не побило.

Стоит выделить одну традицию, которую придерживались наши предки во время Троицы. В это время собирали травы и цветы, которые затем нужно положить в жилище для того, чтобы они выгоняли темные силы из дома. Еще из трав и цветов делали целебные отвары, которые помогали избавиться даже от самых надоедливых заболеваний. В это время можно сорвать ромашку, а также другие цветы, помогающие как в здоровье, так и в изгнании темных сил. Цветы и травы рекомендуется положить в укромное место, дабы их никто не взял, таким образом вы сможете защитить свой дом и себя от присутствия нечисти. Целебные отвары делаются также легко, достаточно просто заварить ту же ромашку и пить ее на протяжении всех дней Троицы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *