Начало Великого поста 27 февраля 2023 года — расписание по дням

09:40, 27 Фев, 2023
Анна Федорова
источник фото: kp.ru

Уже с текущего понедельника православные христиане начинают строго урезать свой ежедневный рацион, поскольку начнется один из наиболее строгих и продолжительных постов, а именно Великий пост. Действительно, продлится он до восемнадцатого апреля, на следующий день по его завершению мы будем праздновать Пасху.

Пост считается очень строгим ввиду запрета на множество продуктов. К примеру, верующие должны перестать употреблять мясо, яйца и молочные продукты. Рыбные блюда есть можно лишь два дня за весь пост, а именно на Благовещение и День входа Господа в Иерусалим. Кроме того, на Лазареву субботу позволяется съесть рыбной икры, при этом в будний день ее можно есть лишь раз в сутки, а на выходной — дважды.

Расписание питания по дням, таблица Великого поста

Важно понимать, что календари питания Великого поста составляют сугубо по строгим монастырским уставам. Поэтому не священнослужителям позволяется отступать от его требований и поститься менее строго. Более того, нужно учитывать свое здоровье, необходимость в получении определенных продуктов и сферу деятельности. Последнее особенно касается тех верующих, кто занимается тяжелым физическим трудом.

Молитвенное правило православного на Великий пост

Считается, что Великий пост является временем, когда миряне очищаются не только физически, путем воздержания от различных продуктов, но и духовно, ведь они ежедневно молятся Господу. В это время крайне рекомендуется посещать церкви, ведь в храме молитва становится в разы сильнее.

«Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите» (1 Фес.5:16-18), — так гласит мудрый совет апостола, и он как никогда актуален в великопостные дни. Ниже о том, какие молитвы стоит читать в период Великого поста.

Во время Великого поста молитве уделяют времени больше, чем обычно. Утром верующие читают легкие и краткие молитвы. Например, молитву мытаря: «Боже, милостив буди мне грешному».

Либо молитву к Троице: «Пресвятая Троице, помилуй нас; Господи, очисти грехи наша; Владыко, прости беззакония наша; Святый, посети и исцели немощи наша, имене Твоего ради. Господи, помилуй. (Трижды) Слава Отцу и Сыну и Святому Духу, и ныне и присно и во веки веков. Аминь«. Или «Отче наш», который можно читать и вечером.

Перед сном можно произносить молитву к ангелу-хранителю: «Ангеле Христов, хранителю мой святый и покровителю души и тела моего, все мне прости, если согрешил сегодня, и от всякого лукавства избавь меня, и не дай прогневить Бога своими грехами; но моли за меня грешного и недостойного раба, яко да достойно меня покажешь благости милости Всесвятыя Троицы и Матере Господа моего Иисуса Христа и всех святых. Аминь».

А также произносить: «В руки Твои, Господи Иисусе Христе, Боже мой, предаю дух мой: Ты же меня благослови, помилуй и живот вечный даруй. Аминь».

Одна из наиболее часто произносимых молитв на время поста — обращение к Святому Ефрему Сирину. Она отличается емкостью и краткостью.

«Господи и Владыко живота моего, Дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми. Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви даруй ми, рабу Твоему. Ей, Господи Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь».

В конце 12 раз повторяют «Боже, очисти мя, грешнаго», осеняя себя крестным знамением.

В целом же можно молиться не только утром и вечером, но и, например, когда возникают грешные помыслы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *