Открытки и поздравления с Днем работника прокуратуры, 12 января

18:29, 11 Янв, 2023
Марина Онегина
Источник фото: ftimes.ru

Один из профессиональных праздников России – День работника прокуратуры. У него фиксированная дата – 12 января. В преддверии праздника сделана подборка открыток и поздравлений в прозе.

Об этом пишет tass.ru

Работников прокуратуры чествуют с 1996 года. Празднования организовывают согласно Указу президента РФ №1329 от 29 декабря 1995 года. Каждый год 12 января «виновников» торжества во время официальных собраний награждают премиями, вручают медали отличившимся, объявляют благодарности.

Как в России создавали органы прокуратуры

12 января 1722 года Петр I издал указ учредить прокуратуру при правительствующем Сенате, главой назначить генерал-прокурора. В официальном документе указали:

«Надлежит быть при Сенате Генерал-прокурору и Обер-прокурору, а также во всякой Коллегии по прокурору, которые должны будут рапортовать Генерал-прокурору».

Перед работниками ведомства поставили две главные задачи:

  1. контролировать деятельность госорганов власти;
  2. следить, как исполняются царские указы.

В конце 18 столетия у генерал-прокурора появились дополнительные обязанности – координировать работу органов юстиции и финансов. При Екатерине II он заведовал также государственным казначейством. В 1802 году Александр I реформировал систему государственного управления: прокуратуру соединили с Минюстом. Она существовала в таком виде более 50 лет.

Наконец, 24 ноября 1917 года Декретом номер 1 СНК РСФСР упразднили следственные и судебные органы, а также органы прокурорского надзора. В 1922 году в СССР учредили Государственную Прокуратуру в составе Народного комиссариата юстиции РСФСР. Через год образовали Прокуратуру Верховного Суда СССР, которая существовала ровно 10 лет. Ее заменили Прокуратурой СССР, самостоятельным госорганом, сотрудники которого:

  • контролировали исполнение законов государственными органами, учреждениями и простыми гражданами;
  • боролись с преступностью, расхищением социалистической собственности;
  • привлекали к уголовной ответственности;
  • расследовали преступления;
  • поддерживали обвинения в суде и прочее.

Когда СССР распался, госорган переименовали на прокуратуру РФ. В 2007-2011 годах в ее состав входит СК (Следственный комитет), обязанностью которого было возбуждать и расследовать уголовные дела. Сегодня российская прокуратура является единой федеральной централизованной системой органов.

Поздравления в прозе с Днем работника прокуратуры, 12 января

Поздравляю с профессиональным праздником — Днём работников прокуратуры! Пусть Ваш труд всегда будет в почёте, справедливость будет во главе. Пусть Ваш авторитет с каждым годом только укрепляется. Здоровья и успехов в работе!

***

Поздравляю с профессиональным праздником — Днем прокуратуры! Желаю побед в делах, стойкости, выдержки, позитивной атмосферы в коллективе и внутренней гармонии. Пускай удача сопутствует в делах, успеха в работе и в личной жизни!

***

От всего сердца хочу поздравить тебя с профессиональным праздником, Днем работников Прокуратуры! Желаю быть справедливым и твердым в работе, искренним, добрым и нежным со своими близкими. Желаю достигать поставленных целей и осуществить мечты. Пусть судьба преподносит только хорошие подарки.

Открытки с Днем работника прокуратуры 12 января

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *