Когда отмечают Страстную Субботу в 2023 году

13:45, 14 Апр, 2023
Анна Федорова
Источник фото: amsterdamtravel.ru

Благовещение и Великая Суббота редко сочетаются. В последний раз они выпадали в один день в 2018 году. Сочетание Великой Субботы и Благовещения считается удивительным случаем, поскольку в один день встречаются и первые, и последние мгновения земной жизни Спасителя.

Если Страстная Суббота совпадает с Благовещением, богослужение немного изменяется. На вечер пятницы или на ночь субботы выпадает Чин Погребения Плащаницы. После этого поется величание праздника (Благовещения). Проходит два Евангельских чтения, а после этого объединяются два канона.

Утром проходит литургия Василия Великого, на которой тоже объединяются каноны. После прочтения одного из канонов хор будет петь не привычное «Достойно есть», а другое песнопение, посвященное Богородице – «Не рыдай Мене, Мати». Специалисты отмечают, что данное песнопение в свое время вдохновило Микеланджело на создание «Пьеты», а также Анну Ахматову на написание поэмы «Реквием».

Если Великая Суббота совпадает с Благовещением, как в 2018-м году, священники не одевают привычные голубые (Богородичные) одежды. Одеяния священников соответствуют не Благовещению, а Страстной Субботе: сначала черные, затем – белые.

Что нельзя делать на Благовещение

Первым делом священники обращают внимание на пост. Благовещение практически всегда попадает на Великий пост, но тогда разрешается послабление в виде рыбы. На этот раз послабление отменяется, поскольку одно из самых важных правил Великой Субботы – строгое соблюдение поста. Разрешается только немножко вина.

В Благовещение и, соответственно, в Великую Субботу нельзя ничего делать по дому. Все хозяйские дела надо закончить. Не разрешается даже печь куличи. Специалисты отмечают, что в канун Пасхи важнее очистить не квартиру или дом, а душу. Церковь осуждает все ритуальные или «народные» ритуалы на Благовещение, заговоры, гадания и прочее.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *