Троицкая родительская суббота в 2023 году приходится на первую половину июня

11:00, 01 Июн, 2023
Юлия Соколова
Источник фото: astromeridian.ru

На родительскую субботу принято поминать усопших родственников и посещать кладбища. В течение года их несколько, но самыми важными являются вселенские. Именно такую родительскую субботу проводят верующие накануне Троицы.

Родительская суббота перед Троицей в этом году приходится на 3 июня. Дата поминального дня не фиксирована и полностью зависит от дня празднования Пасхи и Троицы. В этот день принято поминать усопших родственников, приводить в порядок могилки и ходить в церковь, чтобы помолиться за умершего человека.

Какого числа будет Троицкая родительская суббота

Троицкая родительская суббота в этом году приходится на 3 июня. В этот день принято посетить утреннюю службу в церкви и заказать Сорокоуст за упокой умершим родственникам. После службы отправиться на кладбище, чтобы прибраться на могилке. А затем в обед сесть за поминальный стол.

Если не получится посетить кладбище 3 июня, то сделать это можно в другие дни. Отметим, что не обязательно дожидаться родительской субботы, почтить память усопшего и убраться на его могилке можно в любой день.

Что можно делать, а что нельзя на Троицкую родительскую субботу

Предки верили, что накануне великого праздника Троицы из водоемов выходят русалки и устраивают шалости, распевая песни, а водяной баламутил воду. Чтобы их усмирить, молодежь у воды зажигала костры и бегала с подпаленными ветвями по лесу. При этом купания на Троицу были запрещены, считалось, что разъяренный водяной и русалки могут утянуть под воду.

В субботу перед Троицей запрещалось заниматься полевыми работами и ходить в лес по одному. В это же день предки не пасли скот возле воды и леса. Нельзя было прячь пряжу, шить, стирать и даже купаться.

В этот день запрещалось плакать и грустить, про усопших нужно вспоминать только хорошее и радоваться за них, что они перешли в другой мир.

В народе замечали, что если на Троицу будет дождь, то грибов и ягод будет в изобилии. Также не будет все лето заморозков. На родительскую субботу перед Троицей сеяли коноплю и ячмень, чтобы был хороший урожай. В доме не убирались, все дела завершали до четверга.

Также накануне Троицы собирали полевые цветы, чтобы затем их освятить в церкви и поставить в доме. На полы настилали свежескошенную траву, таким образом защищая свое жилье от злых духов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *