В 2023 году нужно успеть посадить овощи и зелень до 5 июня: почему установлен такой срок

13:22, 03 Июн, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: sadovnikam.ru

В некоторых регионах погода позволяет посадить овощи, зелень и другие растения уже в конце апреля – начале мая. Но ряд источников рекомендует закончить процесс до 5 июня 2023 г. Почему нужно успеть посадить овощи и зелень к этому сроку, сообщает fb.ru.

Погода до июня нередко бывает переменчивой. Следовательно, возникал риск гибели семян или рассады из-за заморозков. К началу лета условия стабилизируются. Первые 3 дня июня считались наиболее благоприятными, чтобы посадить большинство культур. У желающих получить урожай овощей и зелени еще осталось время.

Почему нужно успеть посадить овощи и зелень до 5 июня

Большинство людей посещают участки на выходных. Тем, кто может заняться земельными работами в будний день, стоило бы подумать о них сегодня или завтра. Сажать 3-4 июня 2023 г. рекомендуется:

  • огурцы;
  • болгарский перец;
  • мицелий;
  • листовой салат;
  • различные виды капусты, включая брокколи;
  • фенхель.

В этот уикенд, вероятно, некоторые решат отложить земельные работы. Источники рекомендуют успеть посадить овощи и зелень до 5 июня из-за Троицы. В 2023 году она выпадает на 4-е число. После церковного праздника начинается Железная или русальная неделя. Работать на земле в этот период не рекомендуется.

Что будет, если сажать растения в Железную неделю

Семидневка после Троицы, по поверьям, считается неблагоприятным периодом. Раньше верили, что растения, посаженные в Железную неделю, не дадут урожая или вообще не взойдут. В это время почва отдыхает и не хочет лишних воздействий.

Следуя приметам, некоторые полностью прекращали садово-огородные работы на Железную неделю. При этом церковь прямо не запрещает сажать что-либо после Троицы. Таких ограничений нет и с научной точки зрения. Теоретически, некоторые культуры действительно уже поздно сажать в Железную неделю. Особенно это касалось 2021 года, когда она началась 21 июня. Но в этот раз Троица наступает достаточно рано. Не стоит терять часть июня из-за сомнительных примет.

Когда в июне рекомендуется сажать овощи и зелень по лунному календарю

После Железной недели выпадает много благоприятных дат. Так, согласно лунному календарю, 15 и 16 июня 2023 года стоит успеть посадить, например, корнеплоды:

  • картофель;
  • редис;
  • петрушку (на корень);
  • свеклу;
  • топинамбур.

В эти дни желательно сажать некоторые виды зелени, вроде базилика и розмарина. Также можно добавить на участок яблони, луковичные декоративные растения, клубнику и землянику. Калину, смородину и виноград советуют сажать, помимо прочего, 19 июня 2023 г. При этом неблагоприятными днями для любых подобных манипуляций считаются 14, 17 и 18 июня.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *