Весенний солнцеворот — народный праздник, отмечаемый 21 марта

09:00, 20 Мар, 2023
Ирина Орлонская

Каждый год на протяжении многих столетий в марте славяне празднуют Весенний солнцеворот. Праздник посвящается одинаковой продолжительности темного и светлого времени суток. Свое название «Вербоносица» оно получило за то, что к этому времени обычно начинает распускаться верба, а это растение наши предки считали своего рода магическим.

В этот день считается не правильно планирование серьезных дел и начинание каких-либо новых проектов, ведь в этом случае они не будут успешными. Также считалось неправильным отправляться в такую дату в дальнее путешествие. Об этом сообщает tvkrasnodar.ru.

Что значит праздник Вербоносица

Равноденствие считается астрономическим событием и происходит лишь два раза в год. Действительно, один раз оно наступает в весеннюю и один раз в осеннюю пору года. При равноденствии наклон нашей планеты по отношению к Солнцу является нулевым, что и приводит к одинаковой продолжительности дня и ночи.

Даты, которые связаны с солнечными циклами у многих народов считались праздничными. Поэтому весеннее равноденствие также было праздником и отмечалось с двадцатого на двадцать первое марта по новому стилю. Также считалось, что именно с этого дня в свои права полностью вступает весна.

Во время Весеннего солнцеворота выпекались различные фигурки в виде птиц, которые часто выносили на улицу и подкидывали вверх, после чего нужно было обязательно их поймать. Данный ритуал должен был приносить счастье и достаток в этот дом, а также обеспечить хозяев здоровьем и благополучием. На Руси считалось, что в этот день на землю спускались посланцы Рая, которыми были жаворонки, и приносили с собою тепло. Поэтому данный день так ждали наши предки.

Популярными в этот день были гадания при помощи печенья в виде жаворонка. В такое печенье добавляли различные предметы и пояснялось заранее, что именно они будут означать. После этого каждому предлагалось выбрать одно печенье и таким образом приоткрывали занавес в его ближайшее будущее. Безусловно, ни одни гадания не обходили стороной вопросы любви.

Также в этот день традиционно начинали раскрашивать яйца, на которые наносились различные знаки, олицетворяющие землю, солнце, плодородие и начало новой жизни. При помощи таких яиц также создавались различного рода защитные обереги и талисманы. На сегодняшний день аналогично делают на Пасху, при этом сам смысл очень похож на старославянские языческие ритуалы.

Помимо этого, в весеннее равноденствие наступал день вербы, ведь к данной дате она должна была распускаться. В этот день в дома заносили вербные ветви и считалось, что они способны изгонять из дома различную тяжесть, среди которой ссоры и заболевания. С вербой также связывали и неприятные суеверия. К примеру. считалось, что человек, посадивший вербу, может погибнуть в тот день, когда из посаженного им дерева можно будет сделать лопату.

Тем не менее, подобного рода поверья не мешали нашим предкам пользоваться вербой для лечебных целей. К примеру, до момента, когда она зацветет, крестьяне собирали кору дерева и сушили ее на своем чердаке, где всегда была хорошая вентиляция. Позже из нее готовили чаи, но добавляли также анис, липовый цвет или малину. Помимо этого, отвар коры использовали для полоскания рта во время стоматита и горла во время ангины. Также порошок из вербы использовали в качестве кровоостанавливающего средства.

Традиции и обряды этого дня

Как мы уже ранее описывали, при Весеннем солнцевороте стараются выпекать из теста фигурки различных птиц, которые должны были в итоге привести в семью счастье и достаток. Также считалось, что именно в этот день из теплых краев к нам начинали возвращаться жаворонки.

Считалось, что эти птицы способны на своих крыльях принести в дома жителей теплую и по-настоящему весеннюю погоду. Поэтому люди очень любили данный праздник.

Касательно вербы, ее ветви нужно было разместить на видном месте, к примеру, возле иконы в вазе, однако воду туда наливать не стоило. Считалось, что благодаря вербе из дома уходят все ссоры и болезни, семейные склоки и различного рода неприятности бытового уровня.

Приметы и поверья 21 марта

В эту дату нельзя задумываться о плохом, ведь считалось, что в итоге все, что вы подумали, может сбыться и наяву. Таким образом, рекомендовалось в день весеннего равноденствия загадывать свои заветные желания. Среди прочих примет выделяют следующие:

  1. если в этот день ударяют морозы — они еще очень долго не отступят;
  • в этот день много веселиться, то можно получить щедрость и доброту природы.

Приметы на Вербоносицу (21 марта):

  1. птицы вьют гнезда с солнечной стороны — лето будет достаточно холодным;
  2. рано прилетели жаворонки — примета того, что весна будет теплой;
  3. если ветку вербы поставить на столе в доме, то она выгонит все трудности и скорби из дома, принесет счастье семье;
  4. говорят: «Кого вербой хлещут, у того тело будет легким», то есть болезней не будет, поэтому родители часто легонько «били» детей вербой — чтобы те росли здоровыми;
  5. если размять вербу, положить ее на голову и накрыть платком, то можно избавиться от головной болей.
Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *