«Вайбер» не работает у пользователей из европейской части РФ

17:50, 18 Май, 2018
Анна Федорова

С 17 мая российские пользователи мессенджера «Вайбер» начали испытывать трудности с работой программы. Блокировка со стороны контрольных органов пока не обсуждается.

Данными о сбоях поделились представители портала Downdetector, который следит за работой самых популярных интернет-сервисов. Трудности с использованием «Вайбера» испытали москвичи, жители Калуги, Пензы, Саратова и других городов. Карта сбоев, предоставленная специалистами, свидетельствует о том, что «Вайбер» не работает и в некоторых странах Восточной части Европы.

Наибольшее количество жалоб – 45 процентов – специалисты получили от пользователей, которые не могут подключиться к системе. 33 процента пользователей испытывают трудности с приемом и отправкой сообщений, а 20 процентов не могут авторизоваться.

Одной из причин сбоев в работе «Вайбера» могли стать действия Роскомнадзора. Однако представители ведомства заявили, что к проблемам мессенджера не имеют никакого отношения. По словам Александра Жарова, Роскомнадзор не вводил ограничительных мер в отношении IP-адресов «Вайбера». Специалист добавил, что непричастность ведомства к проблемам мессендежера можно легко проверить.

Заявление от представителей «Вайбера»

В полночь 18 мая представители «Вайбер» сделали заявление через Twitter компании. Специалисты подтвердили, что пользователи из РФ жалуются на сбои в ресурсе, и на то действительно есть причины. По их словам, сервис частично не работает из-за решения определенных операторов связи заблокировать доступ к нескольким серверам, среди которых есть и используемые «Вайбером».

Представители мессенджера не понимают, чем обусловлены действия операторов связи. Какие именно компании ограничивают доступ к сервису – специалисты не уточнили. Представители «Вайбера» подчеркнули, что пользователи страдают от действий, которые не связаны напрямую с мессенджером. Специалисты работают над устранением неполадок и пообещали держать всех в курсе дела. Сроки восстановления полноценной работы «Вайбера» пока неизвестны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *