Вакцина от коронавируса успешно прошла клинические испытания в США

10:03, 19 Май, 2020
Евгения Комарова

В США успешно закончилась первая стадия клинических испытаний вакцины от коронавируса, разработанной компанией Moderna. Новости привели к скачку биржевых показателей. Дональд Трамп выразил надежду, что США получат рабочую вакцину до конца года.

На утро 19 мая, по данным worldometers.info, в мире зафиксировано 4 894 278 случая Covid-19. Коронавирус обнаружен в 213 странах (территориях). Хотя многие государства постепенно ослабляют карантинные меры, эксперты предупреждают, что окончательно вернуться к нормальной жизни удастся только после появления действенных вакцин и лекарств.

Читайте все самые свежие новости, советы и мнения экспертов про коронавирус COVID-19 по этой ссылке.

Перспективные кандидаты

Клинические испытания препарата компании Moderna, названного mRNA-1273, начались в апреле. Ранее опыты на мышах показали, что вакцина полностью предотвращает размножение вируса в легких. Добровольцы получали один (25 мг) или два (по 25 мг и 100 мг) укола. У всех участников эксперимента возрастом 18-55 лет концентрация антител превышала или соответствовала показателям пациентов, вылечившихся от коронавируса.

Вакцина не дала серьезных побочных эффектов. Исследователи сообщили об одном случае сильного покраснения места укола у участника, получившего 100 мг вещества. На втором этапе испытаний команда использует дозы 50 мг и 100 мг. Последняя, третья, стадия проверки должна начаться в июле.

Активной разработкой профилактических средств от коронавируса занимаются в Китае. Специалисты сообщили о 5 потенциальных кандидатах – 4 инактивированных и одной рекомбинантной вакцине. Препараты, протестированные почти на 2 500 добровольцах, вызвали выработку антител без серьезных побочных эффектов.

Хорошие новости для рынка

После сообщений Moderna индекс Доу-Джонса поднялся почти на 1 000 пунктов. На пресс-конференции, прошедшей перед Белым домом в понедельник, Трамп сделал положительные прогнозы для экономики.

«Уверен, нас ожидает быстрое, V-образное восстановление. Сегодня впервые за долгое время мы видим не только подъем рынка, но и невероятно хорошие новости в медицинской сфере», – отметил президент.

Ранее Трамп заявлял, что США выпустят на рынок вакцину против коронавируса до конца 2020 года. Правительство намерено вкладывать средства в перспективных кандидатов. В понедельник президент предположил, что третий квартал 2020-го станет переходным периодом в восстановлении экономики.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *