Вакцинация от гриппа в Москве стартует 1 сентября 2020 года

12:57, 28 Авг, 2020
Анна Федорова

Во вторник, 1 сентября 2020 года, в Москве начинают массовую вакцинацию от сезонного гриппа. Предстоящую кампанию прокомментировал журналистам столичный градоначальник Сергей Собянин.

По словам мэра Москвы, в минувшем году прививки от гриппа сделали не менее семи миллионов жителей города. Сергей Собянин не исключает, что именно это и спасло москвичей от серьезных вспышек заболевания весной 2020-го, когда в мир пришла пандемия коронавируса.

Столичный градоначальник настаивает на том, что в текущем году вакцинация должна охватить не меньшую численность москвичей. Начать ее решено было раньше обычного срока в связи с тем, что по стране продолжает распространяться коронавирусная инфекция, пояснил господин Собянин.

Вакцинация от гриппа в Москве в 2020 году будет масштабной

По словам Сергея Собянина, московская власть настроилась на более масштабную прививочную кампанию, чем прошлогодняя. Необходимо сделать все возможное не только для сдерживания распространения сезонного гриппа, но и для предотвращения наложения его на коронавирус.

Администрация мэра информирует москвичей о том, что прививки делают в поликлиниках, а также в мобильных пунктах. В прошлом году наиболее популярными были мобильные пункты, располагавшиеся у 33-х станций метрополитена, рядом с железнодорожными станциями и у Московского центрального кольца. Прививались свыше 3 300 москвичей в день. Сергей Собянин сообщил, что этот показатель на 20% выше того, который был зафиксирован в 2018 году.

Вакцина от гриппа: состав и действие препарата

Главное предназначение вакцины от гриппа – обеспечить организму человека защиту от высокоизменчивого вируса различных штаммов гриппа. Медики утверждают, что речь идет о самом эффективном методе предотвращения инфицирования гриппозным вирусом и предупреждения развития свойственных ему весьма серьезных осложнений.

Состав вакцины от гриппа ежегодно обновляют для каждого из сезонов. Специалисты ВОЗ регулярно обеспечивают координацию составов препаратов, чтобы в них содержались самые вероятные штаммы опасного возбудителя, угрожающие атаковать население в следующем году.

В составе инактивированной (убитой) вакцины содержатся самые разные комбинации очищенных антигенов вирусов гриппа А и В. После того, как вакцину вводят пациенту, его организм на протяжении двух недель активно занимается выработкой защитных антител, и действовать они будут в течение года.

Кому желательно сделать прививку от гриппа?

Врачи рекомендуют вакцинацию прежде всего тем, кто входит в группу риска. Это следующие категории граждан:

  • дети в возрасте от шести месяцев;
  • часто и продолжительно болеющие люди;
  • пожилые лица;
  • граждане, страдающие от хронических заболеваний сердца, легких и почек;
  • пациенты с нарушениями обмена веществ в организме;
  • люди с иммунодефицитом и гемоглобинопатиями;
  • те, кому диагностировали стафилококковую инфекцию;
  • медики и учителя;
  • лица, в течение продолжительного периода времени пребывающие в организованных коллективах (дома престарелых, детдома, общежития).

Делать прививки от гриппа врачи рекомендуют также всем, кто систематически бывает в местах массового скопления людей и регулярно пользуется услугами общественного транспорта.

Последние новости о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф

Читайте также: «Красные зоны» в России по коронавирусу: где продолжает бушевать COVID-19

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *