Валентин Гафт болен, но планирует и дальше играть в спектаклях

04:00, 15 Мар, 2019
Анна Федорова

Легенда советского кинематографа, прославленный театральный актер Валентин Гафт объявил о возобновлении профессиональной деятельности.

Знаменитый актер театра и кино, режиссер, писатель и поэт Валентин Гафт после очередного обострения болезни Паркинсона снова будет участвовать в театральной жизни. Поклонники смогут насладиться великолепной игрой кумира.

Участвует в телепередачах

В последнее время вся страна переживает за здоровье 82-летнего народного артиста России Валентина Гафта. Валентин Иосифович и правда заметно сдал: сильно похудел, не может передвигаться без посторонней помощи, а то и без инвалидного кресла. И причина тому — болезнь Паркинсона. Но уходить на пенсию любимец зрителей не хочет — играет в спектакле родного театра «Современник» «Пока существует пространство» на двоих с коллегой Саидом Баговым и иногда участвует в телепередачах.

Недавно Валентин Гафт снялся в программе Андрея Малахова «Привет, Андрей!», посвященной 70-летию покойной актрисы Натальи Гундаревой.

«Валентин Иосифович приходил к нам на съемки с помощницей, которая за ним ухаживает, — поделилась редактор передачи Наталья Галькович. — Он голодный приехал и мы его, конечно, покормили. Пожилой человек, уже за 80, чувствует себя неважно. Но он потрясающий артист: за кулисами ему плохо, а едва включились камеры — весь загорелся, стал счастливым, рассказывал что-то, читал стихи. Дай бог ему долгих лет жизни, но голова у народного артиста, увы, не такая светлая, как раньше. Я заметила, что у него появились провалы в памяти».

Сообщение о госпитализации

Народный артист РСФСР Валентин Гафт госпитализирован в одну из московских клиник по просьбе родственников. Об этом сообщает «Рен ТВ», ссылаясь на собственный источник.

По данным журналистов телеканала, самочувствие 83-летнего Валентина Гафта ухудшилось на фоне пережитого стресса. Уточняется, что в больнице актер находится уже третий день.

После обследования медики намерены направить Гафта на отдых в пансионат. Утверждается, что сейчас у артиста есть нарушения речи и заторможена моторика.

Появившиеся сообщения о госпитализации Гафт назвал безобразием, за которое ответственны люди, «которым нечего делать».

«Я неважно себя чувствовал, но я буду играть в спектакле 15-го числа. Это безобразие!», — сказал он.

Актер признался в плохом самочувствии

Из-за прогрессирующей болезни Паркинсона Валентин Гафт оказался буквально прикованным к инвалидному креслу.

«Перегрузился, перестарался», – пояснил он причину обострения недуга.

Несмотря на резкое ухудшение состояния, актер надеется, что продолжит выходить на сцену.

«Я чувствую себя неважно, но все равно прошу звать меня в новые проекты», – заявил Гафт. Он добавил, что иногда его приглашают, однако затем отказываются из-за состояния здоровья. «Мол, разваливаюсь на глазах», – пожаловался артист.

Однако именно работа поддерживает актера.

«Я же этим живу, хочу работать», – подчеркнул Гафт.

Его жена Ольга Остроумова заботится об актере, а приятели рассказывают, что тот буквально оживает на сцене.

«Порой ведем его до сцены – он с трудом передвигается, чувствует себя ужасно. Выходит на сцену – и проблемы со здоровьем будто чудом проходят», – отметил друг артиста.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *