Валентина Терешкова: в политику через космос

15:33, 13 Мар, 2020
Евгения Комарова

Судьба Валентины Терешковой – пример сценария, когда человек, чьи способности вовремя заметили, делает стремительную карьеру. Хотя сегодня первая женщина-космонавт подвергается критике за поддержку спорных поправок к Конституции и экстравагантную прическу, нельзя отрицать ее роль в политике.

Общественник с детства

Терешкова была третьим, младшим ребенком. Вскоре после ее рождения семья потеряла отца и мужа – он погиб, участвуя в советско-финской войне. Мать с детьми перебралась в Ярославль, где пошла работать на фабрику.

Валентина хорошо успевала в школе, но стремясь помочь матери, через 7 лет перешла на вечернее обучение, начав работать на шинном заводе. Впоследствии она продолжила «семейную традицию», устроившись на текстильный комбинат.

Интерес к общественной жизни Терешкова проявляла с ранних лет. Этот факт сыграл ключевую роль в ее космической карьере. Узнав о поиске женщин-добровольцев, Терешкова подала заявление. Она соответствовала критериям: возраст, комплекция, образование и опыт парашютных прыжков. Но Терешкова не превосходила других кандидаток, Ирину Соловьеву и Валентину Пономареву. В некоторых аспектах она даже уступала конкуренткам. Но именно общественная деятельность могла стать ключевым фактором, повлиявшим на выбор руководства.

На это указывают дневники Николая Каманина, руководителя отряда. Специалист отмечал, что кандидатура Терешковой привлекала организаторскими способностями. Девушка могла произвести нужное впечатление на местных и международных мероприятиях. Немаловажную роль сыграло рабоче-крестьянское происхождение, гибель отца на фронте.

Терешкову выбрали с долгосрочной перспективой, делая ставку на ее возможности в политике, создание положительного образа советской женщины.

Карьера и личная жизнь

Хотя полет прошел не совсем гладко, статус первой космонавтки обеспечил популярность. Так, в честь позывного Терешковой «Чайка» назвали часы. Она часто носила эту модель.  Факт отправки первой женщины в космос и элегантный стиль знаменитости, за который в свое время отвечал Вячеслав Зайцев, отразились в творчестве западных дизайнеров. В 60-70-х гг. в моду вошли «космические» вещи, вроде изделий из металлизированной ткани.

Замужество было «негласным» партийным заданием Терешковой. Ученые и чиновники хотели узнать, повлияет ли космос на детородную функцию. У девушки удачно начался роман с коллегой, Андрияном Николаевым. У пары родилась дочь. Брак продлился до ее совершеннолетия. Журналисты предполагают, что к разводу привел сложный характер Николаева. Позже Терешкова вышла замуж за Юлия Шапошникова, который скончался в 1999 году.

После полета женщина стала космонавтом-инструктором, получила высшее образование и звание профессора. Она вступила в КПСС, впоследствии перешла в «Единую Россию».

Терешкова сейчас

В свои 83 года (которые ей сложно дать) первая женщина-космонавт продолжает политическую деятельность. Терешкова привлекла внимание поддержкой предложения оставить за Владимиром Путиным возможность вновь избираться в президенты. Тогда же Интернет-пользователи сравнили чиновницу с Круэллой Де Виль из «101 далматинца» из-за контрастной прически. Хотя у персонажа была двухцветная шевелюра, разделенная по пробору.

Терешкова также участвует в жизни родной области. Вместе с губернатором Дмитрием Мироновым она поспособствовала остановке проекта строительства завода по переработке целлюлозы на Рыбинском водохранилище. Чиновники мотивировали это нежеланием ухудшать экологическую обстановку.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *