Валентина Терешкова в современном мире

16:16, 24 Июн, 2018
Анна Федорова

Валентина Владимировна Терешкова – первая в истории человечества женщина, которая была отправлена с экспедицией в открытый космос.

Личность и жизнь Терешковой после покорения космоса

Несмотря на то, что ее первый полет за пределы стратосферы произошел очень давно, она по сегодняшний день является единственным представителем женского пола, которая самостоятельно управляла научной экспедицией. Также она является первой женщиной в современной России, которой было дано звание генерал-майора. Валентина Терешкова стала не просто легендой СССР и примером для подражания миллионам девушек, но и навсегда вписала свое имя в историю мировой космонавтики. Можно сказать, что на сегодняшний день за 81 год своей жизни Валентина Терешкова добилась невиданных высот как в СССР, так и в современной России.

С момента своего последнего полета Терешкова больше не летала за пределы стратосферы. Валентина решила пойти путем инженера, также она долгое время работала в Центре подготовки космонавтов, где делилась опытом с новичками. В свое время Терешкова, несмотря на свой возраст, поступила и закончила Военно-воздушную инженерную академию имени Жуковского, получив статус профессора. Но этим все не обошлось, так как Валентина еще написала более 50 научно-исследовательских работ на разные темы.

Общественная и политическая деятельность Валентины Терешковой

Даже в эпоху современной России Терешкова занимается общественной и политической деятельностью. В то время, когда еще существовал СССР, Валентина была активным членом партии коммунистов, а в начале 2000-х была избрана депутатом городского совета Ярославля. Даже после распада Советского Союза Терешкову приглашали на разные церемонии открытия, как пример, во время зимней олимпиады в Сочи 2014 года, она была в числе 8 граждан России, которым выпала честь нести Олимпийский Флаг.

Валентина Терешкова также зарекомендовала себя как щедрый меценат, который не пожалеет большой суммы денег на помощь родному городу и школе. В Ярославле Терешкова считается городской героиней, в ее часть названа ее родная школа. Также Валентина занимается благотворительностью и финансированием местных детских домов, школ, садиков. Созданием и улучшением образовательных учреждений Терешкова, в меру своих сил, пытается поддерживать инфраструктуру своего города.

Несмотря на свой уже преклонный возраст, Валентина все еще продолжает заниматься политикой. Таким образом, во время депутатских выборов в 2016 году Терешкова получила повышение, перейдя из областной думы города Ярославль в столичную думу. Но даже несмотря на смену места работы, Валентина Владимировна не забывает о родном городе, она представляет его интересы в Государственной думе и всячески поддерживает жителей Ярославля.

Состояние здоровья Валентины Терешковой

Несмотря на то, что Валентине уже 81 год, она отличается очень крепким здоровьем. Многие считают, что Валентина Терешкова и вовсе не тянет на свой возраст, она все еще выглядит свежей, сильной и энергичной женщиной, которая готова для свершений и новых деяний. У нее еще остались силы даже для космоса, так как при обсуждении возможности полета на Марс, Валентина смело заявила о том, что она готова пройти это путешествие в один конец.

Однако в 2004 году возраст все-таки начал сказываться, ей сделали сложную хирургическую операцию на сердце, так как она могла получить инфаркт. За последние 14 лет никто и подавно не слышал о том, что у Терешковой имеются какие-то проблемы со здоровьем. А исходя из ее активной политической и общественной деятельности можно сделать вывод, что эта женщина еще способна на великие свершения.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *