Валентине Терешковой припомнили поддержку брежневской Конституции

17:51, 11 Мар, 2020
Евгения Комарова

Разрабатываемые поправки к Конституции предусматривают ограничение президентства для одного человека двумя сроками. Владимир Путин, в связи с этим, не мог бы избираться повторно, независимо от количества промежуточных лидеров. Но, благодаря Валентине Терешковой, в Госдуму поступил законопроект об обнулении сроков.

Постоянна поддержка

Первая женщина-космонавт призвала отказаться от любых ограничений на количество президентских сроков. По ее мнению, подобные правила не должны присутствовать в Конституции. Терешкова подчеркнула, что пока неизвестно, с чем столкнется Россия в 2024 году. Но лишение Путина, как авторитетного политика, возможности вновь возглавить правительство, было бы опрометчивым.

В связи с поддержкой депутатом конституционных поправок, Интернет-пользователи вспомнили ее выступление в 1977 году. Тогда Терешкова также положительно отзывалась о Конституции, но еще советской. В качестве доказательства пользователи публикуют снимок страницы газеты от 6 октября 1977 года с речью депутата. Выступая в Ярославской области, Терешкова отметила вклад авторов в обеспечение надлежащими правами женщин. Это позволит им положить все силы на обеспечение процветания в стране.

Желание народа?

Поддерживая поправки к действующей Конституции, Терешкова заявила, что о сохранении за Путиным возможности продолжить баллотироваться в президенты просили «простые люди». Депутат уверена, что поправка будет поддержана необходимыми инстанциями.

События в Москве ставят под сомнение выражение народной воли. Вскоре после объявления о поправке в столице прошло несколько акций протеста. Мероприятия, организованные представителями оппозиции, собрали около 100 участников. Дополнительные акции запланированы на конец марта. СМИ подозревают, что решение мэра Собянина отменить массовые сборища, продиктованные борьбой с коронавирусом, частично объясняются стремлением подавить потенциальные протесты.

В Госдуме считают заявления об обнулении сроков некорректным. Поправка относится к переходным мерам, и относится к конкретной ситуации. В случае одобрения, она позволит действующему президенту вновь участвовать в выборах.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *