Валерий Фальков стал министром науки: кто он и что известно про его биографию

16:04, 23 Янв, 2020
Анна Федорова

В России сейчас изменяется структура правительства. Владимир Путин, руководитель страны, подписал специальный указ, инициирующий проведение этой процедуры. Кресло министра науки и высшего образования, благодаря нововведениям, теперь занял Валерий Фальков. Ранее главой ведомства выступал Михаил Котюков.

Журналисты разбирались в фактах из биографии нового министра. Дополнительно отмечено, кто он и кем работал ранее.

Биография и карьерный рост нового министра науки России

Благодаря подписанию нового документа в России скорректировали порядок подчинения ряда ведомств и назначили новых членов кабинета министров. Валерий Фальков — это новый министр науки и высшего образования.

Валерий получил статус самого молодого ректора страны. Он занял эту должность в 2013 году (назначение — 21 марта). Фальков руководил Тюменским государственным университетом. Это кресло было предоставлено ему в 34-летнем возрасте. Должность министра Валерий получил в 41 год.

Перед тем как возглавить министерство, Фальков прошел насыщенный путь. Эксперты считают, что его карьера развивалась очень быстро. Валерий 20 лет назад окончил юрфак университета, ректором которого позже стал. В 2003 году он занял кресло заместителя завкафедры конституционного и муниципального права. В 2007 году Фальков получил новое назначение (замдиректора по учебной работе Института государства и права ТюмГУ). Карьерный рост уже наблюдался через 7 лет после того, как им был получен диплом о высшем образовании.

7 лет назад произошло важное событие — Валерий Фальков стал депутатом Тюменской городской Думы и членом регионального политсовета партии «Единая Россия». Декабрь позапрошлого года ознаменовался для Валерия новым назначением. Фальков начал работать в Совете при президенте РФ по науке и образованию.

Валерий Николаевич Фальков появился на свет в Тюмени. Дата его рождения — 18.10.1978 год. Он — обладатель ученого звания «доцент».

Кто он, Валерий Фальков, и есть ли у него семья?

Примечательно, что Фальков выступал одним из членов рабочей группы, корректирующей Конституцию после того, как Владимир Путин, в январе 2020-го выступил с посланием Федеральному собранию. Валерий стал одним из 11 юристов, формирующих суть поправок к основному закону.

Помимо информации о карьерных достижениях, в распоряжении журналистов оказались данные о заработной плате Валерия Фалькова. Ректор получает 8,7 миллионов рублей за 12 календарных месяцев. Также известно, что у него есть супруга и ребёнок. У семьи есть квартира, площадь которой составляет 110 квадратных метров. Чета владеет землей. Конкретно речь идет о земельных участках, площадь которых составляет 1 500-1 700 квадратных метров. Декларация, которую подал Валерий Фальков за 2019 год, содержит данные о том, что личного транспортного средства у ректора Тюменского Государственного университета и у его супруги нет.

За какие качества ценят Фалькова?

Жители Тюменской области оценивают нового министра высоко. Соратники и коллеги Валерия считают, что он сможет решить задачи федерального уровня благодаря накопленному опыту. Эрнест Валеев, член фракции «Единая Россия» и зампред комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции, общался с журналистами и предоставил следующий комментарий, характеризующий Валерия:

«Он высокоэрудированный, высокопрофессиональный человек. Я думаю, что его назначение произведено с учетом его деловых качеств, политического опыта».

Также Эрнест Валеев отметил, что Фалькова по деятельности в Тюменской области знают хорошо. Парламентарий считает, что тот «рос» как специалист на глазах у всего региона.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *