Валерий Митько, президент арктической академии, обвинен в госизмене

22:04, 17 Июн, 2020
Анна Федорова

Валерий Митько, российский ученый, возглавляющий Арктическую академию наук в городе Санкт-Петербург, недавно был официально обвинен в государственной измене. Данная информация появилась у агентства «Интерфакс», которое ссылается на адвоката Ивана Павлова.

Валерий Митько — президент арктической академии, кто и почему обвинил в госизмене

Согласно информации, имеющейся у следователей, ученый сотрудничал с китайскими спецслужбами во время командировки в КНР. Отметим, что Валерию Митько уже исполнилось 78 лет. Он был задержан в феврале 2020 года. До суда подозреваемый будет находиться под домашним арестом десятого октября. По словам адвоката Павлова, защита недавно только приступила к рассмотрению дела, и сейчас знакомится с материалами и процессуальными документами. Ученый, а также его супруга оформили подписку о неразглашении.

Правозащитник отметил, что господин Митько, отправляясь в поездку в КНР, брал с собой некоторые документы. Но все они касались исключительно научной и преподавательской работы.

Биография Валерия Митько

Валерий Брониславович Митько родился в УССР 12 июля 1941 году, является уроженцем Чернигова. Его отец был сотрудником органов внутренних дел, а во время войны являлся членом партизанского отряда, в бою был тяжело ранен, но после восстановления продолжил службу в Красной армии и участвовал в Великой Отечественной войне вплоть до мая 1945-го года. Когда Валерию исполнилось 17 лет, он переехал в Ленинград, где в 1963 году он получил диплом Военно-морского училища радиоэлектроники имени А.С. Павлова. По завершению учебы он возглавил радиотехническую службу на одном из судов Тихоокеанского флота. Спустя три года он уже дослужился до должности аналогичной службы на борту атомной подводной лодки. В 1972 году Митько повысил квалификацию, окончив Военно-морскую академию.

Параллельно моряк увлекался написанием пейзажей, многие из которых отображали природу Арктику. Уволившись в запас в звании капитана первого ранга, он принял решение заняться научной деятельностью. Затем Валерию удалось пройти всю научную карьерную лестницу — будучи членом-корреспондентом инженерной академии Санкт-Петербурга, он получает статус доктора технических наук, а затем профессора и академика Российской академии естественных наук. Сейчас он также трудится членом редколлегии в журнале «Техническая акустика» и издательстве «Судостроение». Параллельно ученый удостоен чести возглавлять общественную организацию «Арктическая общественная академия наук Санкт-Петербурга», которая в течение последних 12 лет является частью Международной ассоциации ветеранов ВМФ и подводников.

В течение последних лет Валерий озвучивает геополитические проблемы, возникающие в Арктике и других полярных регионах, изучает системы мониторинга океана, гидрофизику. Митько — один из основоположников идеи создания «Арктической доктрины». В 2003 году он выступил с предложением рассмотреть проект на заседании Совета безопасности РФ. Часто в своих работах ученый критикует пагубную роль нефтедобывающих компаний в загрязнении окружающей среды Арктики.

Исходя из данных в открытых источниках, в 1994 году, когда Валерий Митько ушел в запас, будучи начальником кафедры подводных информационных систем Военно-морской академии, он продолжил преподавать и заниматься научной деятельностью в разных учебных заведениях. Так, он числился преподавателем сразу в трех ВУЗах — Военно-морской академии, гидрометеорогическом и электротехническом университетах северной столицы. Кроме этого, он является членом общественного комитета Совфеда по вопросам Севера.

В 2016 году подозреваемый в шпионаже преподавал в Даляньском морском университете в КНР, будучи профессором. Два раза в году он регулярно посещал Китай, где читал лекции по гидрофизике. Государственные обвинители считают, что Валерий начал сотрудничать с китайскими спецслужбами еще в 2017 году, так как им удалось заинтересовать его с материальной точки зрения. Согласно версии ФСБ, китайские агенты поручили Валерию собрать информацию о методах обнаружения подводных лодок. Ученые ответил на просьбу согласием, получив солидное вознаграждение.

Адвокат подсудимого считает, что в марте 2018 году багаж ученого был незаконно вскрыт сотрудниками ФСБ, которые сделали фотографии личных вещей и бумаг, после чего вещи вновь были запечатаны. По словам Павлова, за его клиентом следили в течение нескольких лет. По мнению следователей, один из документов, которые были в багаже Митько, считается государственной тайной. В документе описаны разновидности подводных лодок, а также их характеристики, методы обнаружения и другие данные. В то же время, обвиняемый заявил, что все сведения были получены им из открытых источников, и использовались во время лекций. Адвокат не может озвучить название документа, так как не имеет права разглашать тайну следствия. Павлов считает, что документы, которые ученый брал с собой за границу, являются частью его научной деятельности, и использовались при подаче материала педагогом.

Татьяна Митько, супруга мнимого шпиона, подтверждает, что во время службы на флоте ее муж имел доступ к секретной информации по низшей, третьей форме, но с тех пор прошло уже более 15 лет На данный момент ведется предварительное следствие, в процессе которого Валерия обязали не покидать пределов дома. Если будет доказана государственная измена, ученому придется следующие 12-20 лет провести в местах тюремного заключения.

Ветеран-разведчик прокомментировал дело ученого Митько о госизмене

По словам Владимира Горового, Героя Советского Союза и ветерана СВР, сейчас наказание за госизмену слишком лояльное. Он считает, что целесообразнее в таких случаях вводить высшую меру наказания. Об этом он заявил во время обсуждения дела Валерия Митько, возглавляющего арктическую академию наук в Петербурге. Подсудимому Митько объявлено подозрение в нарушении статьи 275 уголовного кодекса РФ. По мнению стороны обвинения, 78-летний ученый передавал секретные материалы спецслужбам другой страны во время посещения КНР. Еще с февраля Владимир находится под домашним арестом, который суд продлил до 10 октября.

По мнению героя СССР Горового, нет любого другого поступка, который бы настолько порочил человека, как измена Отчизне. По словам военного героя, продажа секретной информации — это порок предателей. Любой человек, который решился на подобный шаг, должен быть наказан строжайшим образом. И большой ошибкой демократической правовой системы является то, что она не предусматривает высшей меры наказания за подобные проступки.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *