Валерий Шляфман не собирается возвращаться в Россию после возобновления дела об убийстве Игоря Талькова

11:00, 15 Ноя, 2018
Анна Федорова

Со дня смерти Игоря Талькова прошло уже 27 лет, но убийца рокера до сих пор не наказан. И это при том, что следователи и близкие певца уже не раз установили все детали того рокового дня. Напомним, трагедия произошла 6 октября 1991-го во дворце спорта «Юбилейный». В тот день между директором певицы Азизы Игорем Малаховым, Игорем Тальковым и его директором Валерием Шляфманом завязалась потасовка. Во время драки прозвучал выстрел. Шальная пуля угодила в легкое и сердце рок-звезды. Позже следователи придут к выводу, что спусковой крючок нажал все-таки Шляфман.

После допроса директор Талькова поспешил улететь в Израиль, где его не смогли достать российские спецслужбы. Из-за этого уголовное дело было приостановлено. И сейчас следователи неожиданно сделали сенсационное заявление – расследование убийства Талькова возобновлено.

– Ранее потерпевшей была признана мать Игоря Талькова, – сообщают в ГСУ СК по Петербургу. – Сегодня потерпевшей признали его вдову Татьяну, по ее ходатайству, так как мать певца умерла. После допроса ей и защитнику предоставят материалы уголовного дела для ознакомления.

О местонахождении Шляфмана до сих пор ничего неизвестно. Но следователи намерены заняться этим вопросом.

Сын Талькова изложил свою версию убийства отца

Игорь Тальков-младший, сын Игоря Талькова:

«Малахов, в общем-то, бандитом был. У него было незаконное оружие, то есть приходилось крутить что-то там, выдумывать. Кому-то платить, но я не думаю, что он. Возможно, он мог считать, что мог случайно застрелить отца».

В любом случае вдова Талькова и ее адвокат в результатах расследования и не сомневаются. Они намерены поставить в громком деле точку. Ведь по законам нашей страны теперь обвиняемого в преступлении человека можно осудить заочно. Даже если его экстрадиция невозможна. Это, говорит Нина Аверина, и юридически будет грамотно, и своеобразная дань памяти легендарному музыканту, который был убит, но за смерть его так никто и не ответил.

Игорь Тальков, биография

Игорь Владимирович Тальков (4 ноября 1956, Грецовка, Щёкинский район, Тульская область — 6 октября 1991, Санкт-Петербург) — советский рок-музыкант, певец, автор песен, поэт, киноактёр.

Впервые стал известен широкой публике после выступления в 1987 году на фестивале «Песня года» с композицией «Чистые пруды». После этого, чтобы поделиться с аудиторией собственными песнями, многие из которых по музыкальному стилю и тексту отличались от произведений, исполнявшихся им раньше, Тальков создаёт группу «Спасательный круг» и вскоре едет с нею на гастроли с программой, состоявшей из двух частей: песни гражданского содержания и лирика. К 1989 году Тальковым было написано более двухсот песен. Творчество Талькова трудно отнести к какому-либо определённому жанру; оно находится примерно на стыке поп-музыки, рок-музыки и авторской песни.

Убит 6 октября 1991 года в Санкт-Петербурге во Дворце спорта «Юбилейный» при невыясненных до сих пор обстоятельствах.

Смерть

По словам Татьяны Тальковой, 3 или 4 октября Игорю позвонили по телефону, и разговор был закончен ответом Игоря:

«Вы мне угрожаете? Хорошо. Объявляете войну? Я принимаю её. Посмотрим, кто выйдет победителем».

На концерте, проходившем 6 октября 1991 года в Санкт-Петербурге во Дворце спорта «Юбилейный», выступали многие исполнители. Подруга певицы Азизы по её просьбе попросила Игоря Талькова выступить первым, так как Азиза не успевала подготовиться к выходу. Игорь позвал к себе в гримёрку охранника певицы — Игоря Малахова, и между ними произошёл словесный конфликт. После этого двое охранников Игоря Талькова увели Игоря Малахова из гримёрки. Игорь начал готовиться к выступлению, но через несколько минут к нему прибежал администратор его группы Валерий Шляфман  с криком о том, что Малахов достал револьвер. Тальков вытащил из сумки газово-сигнальный пистолет, который приобрёл для самообороны, выбежал в коридор и, увидев, что его охрана находится под прицелом Игоря Малахова, сделал в него три выстрела. Малахов пригнулся, и охранники, воспользовавшись этим промедлением, стали его обезвреживать. Тогда он сделал два выстрела, но они попали в пол. Охранники стали бить стреляющего и, закрывая голову, он уронил свой револьвер. Через несколько мгновений раздался ещё один выстрел, который попал в сердце Игоря Талькова. Когда прибыла бригада скорой помощи, врач сразу установил биологическую смерть.

Городская прокуратура возбудила уголовное дело. Игорь Малахов, объявленный во всесоюзный розыск, добровольно прибыл с повинной через 10 дней. В декабре 1991 года с него было снято обвинение в умышленном убийстве. После проведения экспертиз в апреле 1992 года следствие установило, что последний выстрел сделал коммерческий директор Талькова Шляфман. Однако в феврале 1992 года обвиняемый уже уехал в Израиль, с которым у России в то время не было договора об экстрадиции, и дело об убийстве было приостановлено. В ноябре 2018 года Следственный комитет возобновил расследование убийства певца.

Игорь Тальков был похоронен 9 октября 1991 года в Москве на Ваганьковском кладбище.

Последнее видео Игоря Талькова

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *