Валютные скачки: преодолеет ли доллар отметку в 90 рублей к концу апреля

12:41, 10 Апр, 2023
Владислав Висл

Курс рубля отброшен почти на год назад. Доллар с начала 2023 года окреп на 15 процентов. Еще 3 апреля американскую валюту можно было приобрести за 77 рублей, теперь — за 82. Прогнозы по курсу на весну один страшнее другого. О том, какие факторы влияют на стабильность валюты, сообщает издание «Московский комсомолец».

Что происходит с валютами весной 2023 года

Рубль обновляет минимумы с апреля 2022 года. Аналитики и участники рынка обсуждают несколько основных причин. Базовая из них — резкое увеличение расходов бюджета, вызванное геополитической напряженностью. Повлияли также данные по провалу экспорта: хотя мировые цены на нефть растут (баррель Brent стоит выше 86 долларов), поставки сырья из Российской Федерации проводятся при средней цене отечественного сорта Urals в 48-49 долларов. Другое немаловажное событие, оказавшее влияние на валютный рынок, это рекордный отток капиталов из-за ухода западных инвесторов: в сумме в результате сделок по продаже своих долей иностранцы выведут до 20 миллиардов долларов в 2023 году, — передаёт pronedra.ru.

Один из ярких примеров, также повлиявший на падение «деревянного» — компания Shell грозит вывести из РФ около 95 миллиардов рублей после выхода из проекта «Сахалин — 2». Это достаточно крупная сумма для российского валютного рынка.

На рынке активно обсуждают и еще одну причину, на этот раз конспирологическую. Ряд аналитиков полагает, что российские финансовые власти могли собственноручно провести коррекцию валютных курсов. Слабый рубль крайне выгоден бюджету, потому что экспортеры получают выручку в валюте, а чем дороже доллар, тем выше их прибыль и больше налогов перечисляется в бюджет. Между тем, бюджет в первом квартале побил рекорд по размеру дефицита — около трех триллионов рублей. Большинство опрошенных экспертов не верит в то, что текущее ослабление нацвалюты носит искусственный характер, так как слишком сильное падение рубля чревато разгоном инфляции, в чем финансовые власти явно не заинтересованы.

Валютный прогноз на апрель 2023 года: преодолеет ли доллар отметку в 90 рублей к концу месяца

По прогнозам большинства финансистов, рубль продолжит свое падение этой весной. Самое главное для позитивной динамики российской валюты в мае, это не перейти в сценарий экстремального провала курса, это значит не переступить за раздельную черту в 84-85 за доллар США.

«Что касается более длинного прогнозного горизонта, скажем до конца сентября, то ослабление российской валюты в июле-августе (а это традиционно слабые месяцы для рубля) вновь возобновится, и возможно, даже ускорится. Вероятно, до 88-93 за доллар США», — говорит эксперт Алексей Федоров.

Частный инвестор, основатель «Школы практического инвестирования» Федор Сидоров говорит, что в настоящее время для укрепления национальной валюты никаких факторов нет, кроме нефтяных цен. Но уже понятно, что мировые котировки не оказывают поддержки рублю, так как все определяют цифры бюджета и экспорта.

«Девальвация рубля продолжится, это признает даже правительство, которое недавно пересмотрело прогноз по средней стоимости доллара в текущем году на уровне 77 рублей. В течение года его еще не раз пересмотрят, потому что доллар в краткосрочной перспективе одного-двух месяцев может вырасти до 85 рублей или больше», — говорит специалист.

К концу апреля доллар вряд ли перейдет отметку в 90 рублей, а вот к концу месяца — вполне вероятно. По словам экспертов, они ожидают ослабление рубля, доллар будет стоить 93-94 рубля в конце весны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *