Валютный контроль, отмена ограничений предельной стоимости кредита и курс валют: новости на 17 августа 2023 года

07:27, 17 Авг, 2023
Евгения Комарова
Источник фото: novostivl.ru

Правительство России пока отказалось от ужесточения валютного контроля. Банк России временно снял ограничения с предельной стоимости кредитов. Подробнее новости, вместе с курсом валют на 17 августа 2023 года, описаны в материале pronedra.ru.

Курс валют на 17 августа 2023 года

Утром 17 августа 2023 года курсы ряда валют продолжили снижение относительно рубля. На сайте Банка России они выглядят так:

  • доллар – 96,705 рубля;
  • евро – 105,659 рубля;
  • юань – 13,207 рубля;
  • фунт стерлингов – 123,25 рубля;
  • белорусский рубль – 30,291 рубля.

Ситуация на валютном рынке остается непростой, заставляя регуляторов принимать определенные меры. Однако, власти пока решили не ужесточать контроль за операциями.

Валютный контроль не усилят

На встрече Владимира Путина и главой Центробанка Эльвирой Набиуллиной было принято решение не ограничивать продажу валютной выручки экспортерами и движение капитала на внутреннем рынке. Подробности сообщают «Ведомости».

По мнению участников мероприятия, такие шаги могут рассматриваться как экстренные меры. Они способны временно повлиять на валютный курс, но в то же время, скрыть фундаментальные факторы, оказывающие воздействие на ослабление рубля. Главной из таких причин назвали мягкую денежную политику, в результате которой денежная масса в стране продолжает увеличиваться.

Правительству удалось достичь соглашения с экспортерами о увеличении объема продажи валютной выручки. В связи с этим было принято решение ограничиться только мониторингом их действий. Тем не менее, по мнению одного из собеседников газеты, если обстановка не изменится, то продажа экспортной выручки станет неизбежной.

Дополнительно участники встречи договорились о необходимости разработки механизмов для удержания роста кредитования. Осуществление сотрудничества с банками в этом вопросе было обещано Центробанком.

Со слов одного из участников встречи стало известно, что Эльвира Набиуллина объяснила принятое решение о повышении ключевой ставки в свете нарастающих рисков инфляции. Для снижения спроса на импорт, который также оказал влияние на ослабление национальной валюты, правительству было предложено рассмотреть возможность повышения ввозных пошлин.

Отмена ограничений стоимости кредитов

С 16 августа по 31 декабря 2023 года Россия откажется от ограничения на полную стоимость кредита (ПСК). Это решение, принятое Советом директоров Банка России, призвано предоставить кредиторам возможность более гибко реагировать на изменения рыночных условий, сообщает РБК. Под ограничением на ПСК понимается, что предельные ставки на различные виды кредитов для физических лиц не могут превышать уровень, установленный регулятором.

Однако, важно отметить, что ограничения на ПСК в России рассчитываются с определенной задержкой. Они могут не всегда аккуратно соответствовать текущей экономической ситуации. Например, текущие ограничения были основаны на данных о средних рыночных ставках во втором квартале, когда ключевая ставка Банка России составляла 7,5%.

Регулятор отмечает, что временное снятие ограничений на ПСК позволит банкам более гибко реагировать на изменения процентных ставок по кредитам, займам и депозитам. Это также улучшит эффективность денежно-кредитной политики в стране, так как банки смогут более оперативно реагировать на изменения экономической ситуации.

Недавние изменения в финансовой политике Банка России, включая повышение ключевой ставки до 12% и отмену ограничений на ПСК, вызвали рост интереса со стороны кредитных организаций. Они начали анонсировать повышение ставок как по депозитам, так и по кредитам. Такие изменения были ожидаемы на фоне ослабления рубля.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *