Прогноз курса рубля, евро и доллара в марте 2022 года

20:00, 02 Мар, 2022
Владислав Висл
Источник фото: akchabar.kg

Страны Запада и Европейского союза продолжают вводить так называемые «антироссийские санкции». Всё это сильно влияет на курс евро, доллара и рубля. О том, что изменится в будущем, сообщает издание «Коммерсантъ».

Что будет с курсом рубля, доллара и евро в марте 2022 года

В феврале курсы доллара и евро обновили многолетние максимумы. Что ждет рубль в марте — рассказывают финансовые эксперты.

Курсы

Источник фото: profile.ru

Мнение доцента кафедры РУДН

1. Спотовые цены на нефть и, соответственно, на газ на фоне напряженной внешнеполитической обстановки будут расти, что существенно увеличит объемы основных российских статей экспорта — минерального сырья.

2. Высокий уровень цен на сырьевые товары будет также поддерживать высокий уровень доходов экспортеров, увеличится валютная выручка.

3. Инфляция в США и ЕС, повышение цен на товары в США и ЕС будут давить на доллар и евро и тем самым поддерживать курс рубля.

4. Период уплаты налога на прибыль за 2021 год. Это поддержит спрос на рубль, так как уплата налогов в российский бюджет осуществляется в рублях.

Факторы, которые могут ослабить рубль в марте

1. Внешнеэкономическая напряженность. Важным моментом будет длительность острой фазы конфликта. Чем быстрее и бескровнее пройдет острая фаза, тем быстрее закончится паника и произойдет откат курса на предыдущие уровни.

2. Очередные витки санкций и даже их угрозы, например, угроза отключения Swift.

3. Паника среди инвесторов может усилить отток иностранных капиталов и иностранной валюты из страны.

тренд курса рубля к доллару

Источник фото: novostivl.ru

Какую валюту покупать — доллар или евро? Все зависит от того, в какой валюте предстоит делать покупки. Если подходить с позиции хранения средств, то наиболее безопасным вариантом будет диверсификация валютной части резервов — разделить “кубышку” на доллары и евро. Но покупать валюту в период паники на рынке и максимальных цен не стоит. Нужно дождаться периода успокоения ситуации и отката валютного курса.

Мнение заместителя руководителя информационно-аналитического центра

«Главным фактором, который, на наш взгляд, будет сдерживать в марте падение рубля, будут высокие цены на нефть. В начале марта ОПЕК+ соберется на очередную министерскую встречу, на которой вряд ли будут пересматриваться текущие параметры увеличения добычи нефти в апреле на 400 тысяч баррелей в день. Ограниченное предложение сырья вкупе с растущим спросом приведут к дефициту нефти, а значит, рост цен и в марте может продолжиться, что окажет поддержку рублю».

Факторов риска для рубля в марте будет достаточно. Прежде всего, это риски новых антироссийских санкций, которые могут напрямую ударить по экономике, финансовым рынкам и привести к оттоку капитала из России. И ожидания новых санкций могут весь март продолжать оказывать давление на рубль.

рубль

Источник фото: rg.ru

Кроме того, другим негативным фактором для рубля станет решение ФРС США по процентной ставке, которое будет объявлено 16 марта. Рынок почти не сомневается в том, что ФРС повысит коридор процентных ставок, загадкой остается только величина, на которую процентные ставки будут повышены. Повышение ставок в США приведет к укреплению доллара и, соответственно, может стать негативным фактором для рубля.

А 18 марта свое решение по процентной ставке объявит Банк России. Ожидается, что процентная ставка может быть повышена на 0,5 п.п., до 10%. И хотя в теории это событие должно укреплять национальную валюту, отсутствие ощутимых результатов от прошлых повышений процентной ставки и продолжающийся рост инфляции может привести к тому, что рубль отреагирует на решение Центробанка нейтрально или даже падением.

Рубль и нефть

Источник фото: dnr-life.ru

Исходя из перечисленных выше факторов, предполагается, что в марте тенденция на ослабление рубля более вероятна, чем на укрепление.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *