Var Energi и Eni покупают ведущего независимого добытчика газа

12:18, 24 Июн, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: enmsk.ru

Eni, итальянская энергетическая компания, вместе со своей дочерней норвежской структурой Var Energi объявили о приобретении ведущего независимого предприятия по разведке и добыче газа. На покупку Neptune выделяется 4,5 млрд долларов, сообщает ТАСС.

Эта сделка подтверждает стратегическое направление Eni и Var Energi в развитии газовой индустрии. Компания Neptune специализируется на работе с «голубым топливом» в различных регионах, включая:

  • Западную Европу;
  • Индонезию;
  • Северную Африку;
  • Австралию.

Она известна своими инновационными подходами и низким уровнем выбросов.

Согласно условиям сделки, Eni приобретет все активы Neptune. Исключениями, как известно журналистам pronedra.ru, станут операции компании в Германии и Норвегии. Первые будут выделены до завершения сделки Eni. Норвежские активы будут приобретены Var Energi напрямую у Neptune по отдельному соглашению о покупке акций.

Стартовая стоимость сделки составит около 2,6 млрд долларов для Neptune Global Business и примерно 2,3 млрд долларов для Neptune Norway Business. Согласно отчету, на конец 2022 года, чистый долг Neptune Global Business, рассчитанный с учетом продажи Neptune Norway Business, составлял около 500 млн долларов. Окончательная сумма вознаграждения по обеим сделкам будет зависеть от обычных корректировок при закрытии сделки и будет выплачена наличными при ее завершении.

Сделка с Eni будет финансироваться за счет имеющейся ликвидности компании. Подход  отражает ее финансовую устойчивость и стратегическое видение развития в газовой сфере. Приобретение Neptune позволит Eni и Var Energi укрепить свои позиции на глобальном рынке «голубого топлива», расширить географическое присутствие и внедрить передовые технологии с низким уровнем выбросов, что важно в контексте современных требований к экологической устойчивости и энергоэффективности.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *