Варианты развития событий в секторе Газа: когда и как закончится война

14:25, 02 Янв, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: newizv.ru

Сектор Газа продолжает оставаться ареной острой военной стычки между Израилем и ХАМАС, превращаясь в самое продолжительное сражение в истории конфликта. Ситуацию прокомментировал Мустафа Баргути, руководитель «Палестинской национальной инициативы». По его мнению, поддержанию напряженности в Газе способствует Биньямин Нетаньяху. Так израильский премьер-министр выигрывает политические дивиденды на фоне беспорядков в стране. О прогнозах, когда и как закончится война в Газе, сообщает издание «Известия».

Ситуация в Газе

Третий месяц непрерывных боевых столкновений оказался самым продолжительным в истории конфликта. Хотя Израиль заявил о почти полном контроле над северной частью региона, ситуация остается напряженной. Очевидно, что барьеры боев еще не сняты. ЦАХАЛ продолжает активные операции на юге Газы. В ответ ХАМАС отправил значительное число ракет в сторону Тель-Авива, начиная новый год.

Международные посредники, представленные Египтом и Катаром, взялись за решение гуманитарного кризиса и возобновление переговоров по вопросу заложников. Тем не менее новое перемирие еще не достигнуто. Израиль под руководством Нетаньяху продолжает пытаться вернуть похищенных силой и активизировать военные действия для ликвидации ХАМАС. Однако результаты такой стратегии оказываются неутешительными. Эксперты сомневаются в способности Израиля уничтожить ХАМАС.

Когда и как закончится война: планы сторон

Существующие вызовы не заставили Нетаньяху отказаться от военных действий в регионе. Мир невозможен без ликвидации ХАМАС, демилитаризации Газы и дерадикализации Палестины, отмечал он в интервью для The Wall Street Journal. При этом Мустафа Баргути заявляет о провале планов Израиля, сообщают журналисты pronedra.ru. По его словам, завершение боевых действия грозит Нетаньяху судом за события 7 октября 2023 г. Тогда со стороны Газы произошли подготовленные силами ХАМАС наземные и ракетные атаки, спровоцировавшие текущий конфликт.

Сложные задачи и противоречивые цели делают вероятным сценарий долгосрочной войны. Это может оказаться политически выгодным для Нетаньяху в условиях судебных проблем и массовых протестов в Израиле. Палестинский политик утверждает, что перед Нетаньяху стоит выбор между войной и тюрьмой. Таким образом, продолжение военных действий приносит Израилю не только сложности на фронте, но и вызывает внутренние политические трудности для его лидера.

Официальный представитель ЦАХАЛ Анна Уколова подчеркнула, что Израильская армия действует в соответствии с международным правом. Юридическое сопровождение и постоянная проверка легитимности военных операций подчеркивают прозрачность и законность действий армии.

Варианты развития событий в Газе

Планы Израиля по долгосрочной деконструкции ХАМАСа сталкиваются с реальностью сложного политического и социального ландшафта, считают многие эксперты.

Прогнозы о длительности войны разнятся, и многие оценивают по-разному. Не исключено, что она растянется на ближайшие несколько лет. С начала конфликта потери Израиля превысили 450 солдат. Сторона палестинцев сообщает о более чем 20 000 погибших с 7 октября 2023 г., а около 85% гражданских покинули дома, многие из которых разрушены. Убито более 6 000 бойцов ХАМАСа по данным израильских источников.

В конце декабря появилась информация о новой инициативе, представленной Египтом, который, сотрудничая с Катаром, играет ключевую роль в разрешении палестино-израильского конфликта. План включает три этапа, направленных на окончание насилия и урегулирование текущего конфликта.

Первый предполагает начало гуманитарного перемирия на 2 недели с последующим его продлением. От ХАМАС требуется освободить 40 израильских заложников. Взамен организация получит назад 120 палестинских заключенных. Стороны должны прекратить военные действия, и танковые батальоны Армии обороны Израиля должны отступить от линии соприкосновения. Также планируется открыть гуманитарный коридор для доставки помощи в сектор Газа.

На втором этапе Египет намерен способствовать национальному диалогу с целью преодоления раскола между палестинскими партиями и создания технократического правительства. Третий пункт плана предусматривает дополнительный обмен пленными и палестинскими заключенными. Израильская армия также должна полностью выйти из сектора Газа, позволяя палестинским беженцам вернуться на свои территории.

В Палестине египетскую идею создать в Газе альтернативное правительство отвергли. Существующие противоречия между палестинскими политическими силами, в частности, между ФАТХ и ХАМАС, являются главной проблемой, усложняющей окончательное урегулирование конфликта.

Несмотря на вызовы и трудности, египетская инициатива предоставляет шанс на возможное прекращение насилия и восстановление мира в регионе. Время покажет, как развернется эта сложная дипломатическая игра и какие последствия она повлечет за собой для всех сторон конфликта.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *