Вашингтон выступил против изменений формата переговоров по украинскому вопросу

15:09, 14 Июл, 2019
Анна Федорова

Во Франции стартовала встреча «нормандской четверки», в которой приняли участие советники глав Германии, Франции, России и Украины. Незадолго до этого украинский президент заявил, что подобный формат переговоров его не устраивает и он хочет подключить к переговорам Америку и Великобританию.

Перед встречей «нормандской четверки» между президентами Украины и России состоялся телефонный разговор. По словам пресс-секретаря Владимира Путина, эта беседа носила ознакомительный характер. За несколько дней до этой беседы Владимир Зеленский завил, что он готов сесть за стол переговоров только в том случае, если к переговорам подключат Терезу Мэй и Дональда Трампа.

Переговоры, по требованию президента Украины, должны пройти в Минске, так как этот город служит площадкой для встреч контактной группы по украинскому вопросу. Владимир Путин не отказался от встречи.  Но подчеркнул, что прежде чем предлагать такой формат переговоров, украинскому президенту следовало бы выяснить отношение к этому Терезы Мэй и Дональда Трампа.

По словам Владимира Путина, на сегодняшний момент Украина не готова к саммиту, поскольку в стране нет правительства. Выборы в Верховную Раду Украины пройдут 21 июля, к тому моменту Тереза Мэй скорее всего покинет свой пост и не сможет принять участие в переговорах. Также Владимир Зеленский не взял во внимание, что отношения между Беларусью и США весьма напряженные. Что делает визит президента Америки в Минск практически невозможным.

Олег Бондаренко, являющийся директором Фонда прогрессивной политики, такую реакцию Владимира Путина можно расценивать как «дипломатический отказ». По словам Бондаренко, если бы Путин согласился на такой формат, это значило бы, что Россия официально признала роль Вашингтона в решении проблем на Украине.

В 2018 году глава МИД Сергей Лавров говорил, что Америка – единственная страна, которая может повлиять на происходящее в Украине и на решения, принимаемые принимаются в этой стране. Вместе с тем Лавров назвал попытку США поучаствовать в политике Киева «долгосрочным опасным раздражителем у границ России».

Киев, в свою очередь, называет США и Великобританию гарантами суверенитета Украины, поскольку эти станы в 1994 году подписали Будапештский меморандум. В документе говорилось, что США и Великобритания гарантируют территориальную целостность Украины в обмен на вывоз с ее территории ядерного оружия.

Российские эксперты отмечают, что при Дональде Трампе влияние США на Украину значительно ослабло, тогда как Барак Обама и Джо Байден «дневали» и «ночевали» в Украине. Дональд Трамп предпочитает наблюдать за происходящим в стране со стороны. Об этом говорит отказ Вашингтона менять формат переговоров по украинскому вопросу.

Это может быть связано с тем, что у Вашингтона пока нет уверенности в новом украинском президенте, у которого на сегодняшний день все еще нет четкой стратегии во внешней политике.

Эксперты считают, что говорить о смене формата саммита «нормандской четверки» можно будет только после того, как в Украине появится правительство.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *