Вашингтону срывают войну в Южно-Китайском море  

13:35, 23 Ноя, 2019
Анна Федорова

Политический обозреватель МИА «Россия сегодня» Дмитрий Косырев прокомментировал войну в Южно-Китайском море. Эксперт рассуждает о том, что будет при отсутствии небезопасных инцидентов военного характера в воздухе над Южно-Китайским морем.

По словам Дмитрия Косырева, это чревато подрывом влияния США не только на территории Тихоокеанского региона, но и во всем мире. Такой вывод следует из дискуссий, развернувшихся в настоящее время вокруг, казалось бы, рядового события, отмечает эксперт.

«10 стран АСЕАН ускоренно вырабатывают сейчас «кодекс поведения» на тот случай, если ВВС какого-то государства, как покажется кому-то, делают в воздухе нечто опасное и влекущее за собой мысли о вооруженном конфликте. Примерно, как самолеты НАТО делают это над водами Балтии. И он, такой кодекс, действительно был бы никаким не событием, если бы в прошлую эпоху великий стратег внешней политики Хиллари Клинтон не придумала американский поворот к Азии, который — как уже тогда было очевидно — никак не мог обойтись без всяких инцидентов и прочей напряженности», — констатировал обозреватель.

Море не наше

Техника здесь следующая: представители АСЕАН — страны, расположенные по периметру Южно-Китайского моря, а оно «свое» для Тайваня и Китая. У всех различные представления относительно того, кто владеет тем или иным морским пространством, отмечает эксперт.

На отдельные участки претендуют сегодня одновременно три или четыре страны. Дмитрий Косырев уточнил, что «кодекс поведения» является в подобной ситуации более чем необходимым.

Война в Южно-Китайском море: Россия ответила на «подводный ядерный взрыв»

Превышение уровня радиационного фона у границ Российской Федерации в Южно-Китайском море не зафиксировано, заверил Восточный военный округ.

«Отслеживание радиационной обстановки ведут специализированные лаборатории и подразделения радиационной, химической и биологической защиты, — говорится в сообщении пресс-службы ведомства. — Не зафиксировано повышение радиационного фона в морской акватории вблизи границ Российского Федерации».

Более того, принадлежащие нашей стране военные корабли, а также суда, находящиеся сейчас в Южно-Китайском море, обеспечили проведение дополнительного мониторинга радиационной обстановки. Превышения уровня естественного фона не зафиксировал ни один замер, заявили журналистам представители Восточного военного округа.

В соцсетях распространили 21 ноября информацию о том, что в Южно-Китайском море прогремел мощнейший подводный взрыв. Авторы сообщений заявили, в частности, что в акватории между Филиппинами, Тайванем и КНР произошел взрыв, мощность которого составила от 10 до 20 килотонн в тротиловом эквиваленте. Некоторые источники утверждали, что в районе ЧП имел место выброс радиации.

Читайте также: Ядерный инцидент в Южно-Китайском море мог быть взрывом на атомной подлодке

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *