Василий Уткин: причина смерти и биография 52-летнего тележурналиста

09:34, 20 Мар, 2024
Евгения Комарова
Источник фото: kadet39.ru

Трагическая новость о кончине известного тележурналиста Василия Уткина стала известна 19 марта. Одним из первых ее опубликовал сайт канала Матч-ТВ. По предварительным данным, тележурналист умер от тромбоэмболии лёгочной артерии, сообщает издание «Аргументы и факты» со ссылкой на Mash.

От чего умер Уткин: подробности

Уткина экстренно доставили в больницу, но, увы, спасти его не удалось. Известно, что тележурналист долгое время боролся с проблемой лишнего веса. Это, по предварительным данным, могло послужить толчком для развития серьезных заболеваний, включая атеросклероз, выявленный у него в октябре 2023 года.

Тромбоэмболия лёгочной артерии — это состояние, когда кусочек тромба закупоривает лёгочную артерию или её ветви. Обычно сгусток формируется в венах таза или ног. Состояние является крайне опасным. Человека, как известно журналистам pronedra.ru, могут не успеть спасти, даже при быстром оказании врачебной помощи. Тромбоз, как отметил Андрей Панков из Сеченовского университета Минздрава, занимает первое место по смертности от болезней сердца и сосудов.

Биография 52-летнего Уткина

Будущий тележурналист появился на свет в Балашихе, Московская обл., 6 марта 1972 г. Образование получил на филологическом факультете Московского педагогического института имени В. И. Ленина, но не закончил его.

На телевидение Уткин пришел в 1989 г. Сначала он был редактором в «ВИДе», участвовал в программе Александра Политковского «Политбюро». В 1994 г. Уткин стал корреспондентом и начал вести «Футбольный клуб» на НТВ. Он быстро завоевал известность как футбольный комментатор. Получил за данную деятельность премию ТЭФИ в 2004 и 2005 гг.

Уткин также освещал множество спортивных событий, включая Олимпийские игры в разные годы. В 2001-2002 гг. он вел музыкальное ток-шоу «Земля-Воздух» на ТВ-6, а также участвовал в реалити-шоу и других проектах на различных каналах.

В 2010-2015 гг. Уткин был главным редактором спортивных каналов «НТВ-Плюс». Позже сотрудничал с различными медиа, включая «Матч ТВ», РБК-ТВ, Eurosport и другие.

Параллельно с телевидением, журналист работал как автор и публицист. В частности, писал для «Газеты.ру».

С 2017 года вел собственный канал на YouTube. Также Уткин в том году стал президентом и спонсором медиафутбольного клуба «Эгриси». Уткин попробовал себя и в кино, снявшись в нескольких фильмах, написал 2 книги.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *