Ватикан ищет пути: стали известны условия для переговоров России и Украины

13:58, 01 Июл, 2023
Владислав Висл
Источник фото: RG.ru

Помощник президента России Юрий Ушаков провел встречу с посланником папы римского Франциска, кардиналом Маттео Дзуппи, с целью обсудить ситуацию на Украине и возможности урегулирования конфликта. В Ватикане давно мечтают «помирить» Украину и Россию. По мнению экспертов, у Ватикана есть реальный шанс продвинуться в идее сделать из Украины то, что не будет представлять угрозу, — сообщает «Лайф».

Названы условия для переговоров России и Украины

Глава Всемирного союза староверов Леонид Севастьянов сообщил, что обе стороны высоко оценили возможность переговоров между Москвой и Киевом, несмотря на продолжающиеся боевые действия.

«Участники переговоров формализуют свое участие, и переговоры уже начались. Роль посредника, выполняемая Дзуппи, будет продолжаться. Мы считаем, что переговоры должны продолжаться даже в условиях продолжающегося конфликта», — цитирует Севастьянова pronedra.ru.

В МИД РФ напомнили, что главные условия для окончания военных действий — демилитаризация, денацификация Украины, а также освобождение той территории, которая всегда была исконно русской.

Во второй половине дня кардинал Дзуппи также планирует встретиться в Москве с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, как сообщил апостольский нунций в Российской Федерации, архиепископ Джованни д’Аниелло. Эту информацию также подтверждают представители Русской православной церкви.

Что из себя представляет мирный план Ватикана

О мирном плане Ватикана, к сожалению, почти ничего не известно, но эксперты считают, что Папа Римский хочет пойти по корейскому сценарию.

Бывший советник главы офиса украинского президента Алексей Арестович ранее говорил, что после окончания конфликта Украина может повторить сценарий разделения страны, похожий на «корейский сценарий». По его словам, завершение конфликта может принять форму, отличную от того, что предполагалось полгода или три месяца назад. «Можно сказать, что это будет подобие двух Корей. Что должен делать Запад? Он должен поддержать оставшуюся часть, подобную Южной Корее. И это означает, что речь идет о гарантиях, так как Южная Корея обладает гарантиями», — подчеркнул Арестович.

Замглава Совбеза России, Дмитрий Медведев прокомментировал сценарий «кореизации» Украины. По его словам, «В лучшем случае это раздел на части. На самом деле это первый шаг к признанию реалий, сложившихся на земле», — написал Медведев в своем Telegram-канале.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *