Ватикан не принес извинений школам-интернатам

17:15, 30 Мар, 2018
Анна Федорова

Канадский епископат заявил, что Папа Франциск не будет извиняться за ту роль, которую сыграла Католическая Церковь во время функционирования школ и за злоупотребления, совершенные против учеников. Требование об извинениях от Папы Римского было одной из 94 рекомендаций, сформулированных Комитетом по установлению истины и примирения. Комиссия предложила, чтобы заявление Ватикана было аналогичным заявлению, сделанному в отношении ирландских жертв сексуального насилия в 2010 году. В 2015 году, во время своего визита в Боливию, Папа также извинился за грехи колониализма коренных народов Америки.

Во время прошлогоднего визита в Ватикан премьер-министр Трюдо попросил Папу Франциска дать извинения. На этой неделе епископ Лионель Гендрон, председатель Канадской католической епископской конференции, опубликовал письмо для коренных народов, в котором он пишет, что Папа не отрицает несправедливость, испытываемую коренными народами во всем мире, но он лично не может извиниться за школы-интернаты.

Он писал, что канадские епископы разговаривали со Святым Престолом, и Папа также знает отчет комиссии по установлению истины и примирению и серьезно относится к этому документу. Однако после некоторой мысли и разговора он чувствует, что не может выполнить рекомендацию комитета. В то же время он не исключает возможности прибыть в Канаду и поговорить с индейцами, а также просит местных епископов предпринять инициативы, которые помогут исцелить старые раны.

Президент Ассамблеи первых наций, Перри Бельгард, говорит, что извинения папства помогут примириться с прошлым.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *