«Вау, они собираются арестовать меня!»: экс-президент США Дональд Трамп задержан в Манхэттене

10:25, 05 Апр, 2023
Владислав Висл
Источник фото: newspostrussia.ru

4 апреля 2023 года стало известно об аресте экс-президента Соединенных Штатов Дональда Трампа. Его арест стал первым за всю историю Америки случаем ареста человека, занимавшего наивысшую должность, если не считать казусное дело Улисса Гранта в 1872 году. Экс-президенту США готовятся предъявить обвинения сразу по тридцати трем пунктам, — сообщает РБК

Дональд Трамп арестован в США

Американские СМИ сообщают, что Трамп был арестован до предъявления обвинений. Политик прибыл в офис окружного прокурора Манхэттена, где он был взят под стражу.

В соответствии с американской юридической процедурой он будет под арестом вплоть до того момента, как его доставят в суд для предъявления обвинений. Наручники на бывшего президента США надевать не будут, но у него возьмут отпечатки пальцев, — выяснили журналисты pronedra.ru.

Перед арестом экс-президент США опубликовал пост в своей социальной сети TruthSocial. «Направляюсь в здание суда на Нижнем Манхэттене. Это кажется таким сюром — вау, они собираются арестовать меня! Не могу поверить, что это происходит в Америке. MAGA! (Make America Great Again)», — пишет Трамп.

Отметим, что господин Трамп не признает себя виновным. Сын бывшего президента США опубликовал в социальных сетях перевернутый флаг США (обычно так делают при режиме ЧС и стихийных бедствиях) и написал, что ему стыдно за то, что происходит в Америке. Сын Трампа считает своего отца невиновным и призывает власти одуматься.

Обновлено: арест с Дональда Трампа, как сообщает CNN — снят.

Сможет ли Дональд Трамп принимать участие в выборах

Дело против Дональда Трампа связано с выплатой 130 тысяч долларов порнозвезде Сторми Дэниэлс во время предвыборной кампании 2016 года за молчание о романе с женатым Трампом в 2006 году. Об этом случае рассказал экс-адвокат бывшего президента, Майкл Коэн. Поводом для расследования стал тот факт, что компания Трампа в документах обозначила эту выплату как средства на оплату юридических услуг. По мнению следователей, это намеренный подлог финансовой документации. CNN передавал, что Трампу собираются вменить более тридцати пунктов обвинения, связанных с мошенничеством в бизнесе.

По американскому законодательству Трамп сможет принять участие в выборах президента 2024 года, даже если он будет осужден за совершенное преступление. До этого ни один кандидат от крупной партии не пытался этого сделать.

The Washington Post пишет, что некоторые советники экс-президента считают уголовное дело благоприятным для роста популярности Трампа и усиления его в роли «доминирующей фигуры» в Республиканской партии. Однако кампания Трампа еще не разработала материально-техническую базу для одновременного баллотирования в президенты и участия в судебном процессе.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *