Вахтанг Кикабидзе благодарен жене, что она все время была с ним рядом

13:00, 01 Окт, 2018
Анна Федорова

Вахтанг Кикабидзе с ужасом узнал о диагнозе рак мозга. Казалось бы, шансов выжить ничтожно мало. Но актер вспомнил, что одна гадалка предсказала ему задолго до этого тяжкую болезнь и избавление.

Эта история заставила Вахтанга Кикабидзе во многом изменить свое отношение к жизни. И даже поверить в существование мистических совпадений. Раньше над этим певец только смеялся. Именно так, с шутками и прибаутками, он однажды согласился сопровождать свою подругу, известную грузинскую певицу Нани Брегвадзе, к гадалке. Ей было страшно ехать одной, потому что ведунья проживала в глухом селе под Тбилиси. Пока Нани сидела в комнате и общалась со старушкой, актер ожидал ее в коридоре. Наконец женщины вышли, и вдруг старушка посмотрела внимательно на Кикабидзе и пригласила его в свой «кабинет». Но тот решительно отказался:

– Не хочу знать свою судьбу!

– Ну тогда хоть дай по руке погадаю! – сказала та и, взяв в руку ладонь Вахтанга, нахмурилась. – Тяжело болеть будешь. Страшная болезнь. Но для тебя все закончится хорошо.

– Не верю я в это все! – ответил актер. – Как ты могла увидеть все это по руке? Жизнь человека зависит только от него самого!

Тогда, рассердившись, гадалка не пожалела артиста и вопреки его воле назвала год и месяц, когда он заболеет. Кикабидзе, конечно, это смутило, но потом он забыл эту историю. Актер тогда много снимался, ему было некогда раздумывать о судьбе. И вдруг он стал страдать от сильных головных болей. Обратился к врачу и с ужасом узнав, что у него опухоль мозга, актер стал терять сознание.

– Тогда вспомнил я ту гадалку, сопоставил даты, все произошло именно тогда, когда она сказала! – вспоминает артист. – Я поверил ей, и меня обнадежили слова женщины, что я вылечусь.

К счастью, так и получилось. Актеру сделали операцию, его постоянно поддерживала жена, вселяя надежду. В результате болезнь удалось победить. Пока Вахтанг лежал в больнице, он все время думал:

«Надо поехать к той женщине, попросить прощения, что я так грубо с ней обошелся. Она ведь хотела мне добра».

И действительно, встав на ноги, Кикабидзе отправился в то село, но выяснилось, что старушка уже умерла.

Вахтанг Кикабидзе о раке мозга: «Я жив только благодаря жене»

Грузинский актер и певец Вахтанг Кикабидзе рассказал о своей борьбе с раком мозга, подчеркнув, что жив только благодаря своей жене. Об этом артист рассказал в эфире телепрограммы «Однажды».

«Если бы не Ирина, меня бы и в живых сейчас не было. Всегда, когда у меня были критические ситуации, она была рядом, как скала», — признался Кикабидзе.

Он добавил, что 37 лет назад к его дому приходили прощаться жители Тбилиси. Но его жена Ирина отгоняла от дома «скорбящих».

Рассказывая о своих ощущениях и жизни во время болезни, Кикабидзе отметил, что его как будто молотком ударили снизу по голове.

«Меня как будто молотком снизу по черепу ударили. Я упал. Потерял ориентацию. Положили в больницу. Там ложку не мог держать, стоять не мог, падал все время», — добавил актер.

Уже в клинике в Москве сообщили, что в голове у Кикабидзе обширная гнойная киста, и в срочном порядке была проведена операция. Во время ее проведения, медики за кистой обнаружили опухоль. В то время, 37 лет назад, опухоль была злокачественной. Граждане Тбилиси посещали его дома, чтобы с ним проститься.

Супруга Кикабидзе верила в исцеление и от него не отходила более года. Его жена ранее была примой Театра оперы и балета из Тбилиси, и она оставалась единственной и настоящей любовью актера. У них 3 внуков и 2 детей.

Месяц назад Вахтанг Кикабидзе был госпитализирован

Причина госпитализации Вахтанга Константиновича неизвестна. Те, кто следит за его творчеством, предполагают, что у певца снова возникло обострение заболевания мочеполовой системы.

Вот уже много лет артист вынужден проходить процедуру гемодиализа. Зимой 2012 года после воспаления легких у Кикабидзе начали отказывать почки.

«За что-то меня Бог наказывает. Наверное, какие-то грехи есть — не могу пока только понять, какие именно. Раз в два дня «батарейки» мне «заряжают» — когда-то внимания на почки не обратил», — рассказывал журналистам «Бульвара Гордон» сам артист.

Несколько лет назад рунет и СМИ всколыхнули ошибочные слухи о том, что Кикабидзе умер.

«Это уже не первый раз кем-то распространяются подобные слухи. Я только что говорил с Вахтангом, и он сказал, что перед своей смертью позвонит всем этим сволочам, которые распространяют такие слухи», — заявлял продюсер исполнителя.

Биография Вахтанга Кикабидзе

Вахтанг Константинович Кикабидзе родился 19 июля 1938 года в Тбилиси, в детстве жил в районе Верэ (груз. ვერე). По окончании школы в 1955—1957 годах учился в Тбилисском университете. В 1959 году поступил на работу в Тбилисскую филармонию. В 1961—1963 годах учился в Тбилисском институте иностранных языков.

В 1966 году дебютировал в кино — «Встреча в горах» (режиссёр Н. Санишвили). Пел в квартете «Диэло». В 1966 году Вахтанг Кикабидзе пришёл в ансамбль «Орэра» (ударные инструменты, вокал), название которого с грузинского можно перевести примерно как припев «Ля-ля-ля». В 1969 году впервые снялся у Г. Данелия в фильме «Не горюй!» (приз за лучшую мужскую роль Международного кинофестиваля в Картахене, 1970). Следующим знаковым фильмом стала картина «Мелодии Верийского квартала» (режиссёр Г. Шенгелая, 1973). В 1977 году вышел фильм Данелия «Мимино» (Государственная премия СССР 1978 года).

В 1981 году Кикабидзе по своему сценарию снял комедию в четырёх новеллах «Будь здоров, дорогой!» (Гран-При Габрово-83), а в 1985-м — фильм «Мужчины и все остальные». В 1984 году снимался в телесериале «ТАСС уполномочен заявить» (получил премию КГБ СССР).

Народный артист Грузинской ССР (1980), лауреат многих международных песенных конкурсов и кинофестивалей. Почётный гражданин города Тбилиси (1998). В 1999 году в Москве на «Площади Звёзд» была заложена его звезда, а в 2006 году — его «Грузинская звезда» на площади перед зданием Тбилисской филармонии. Кавалер орденов: Международного ордена Николая Чудотворца (за приумножение добра на земле, представлен от Украины), Международного ордена Константина Великого (представлен от России) и грузинских — ордена Чести (1994) и военного ордена Вахтанга Горгасала III степени. К 70-летию награждён грузинским орденом Победы имени Святого Георгия. Отказался от российского ордена «Дружбы» в связи с событиями в Южной Осетии в августе 2008 года, которая, по мнению актёра, была российской агрессией против Грузии. Кроме того, Кикабидзе отменил свои юбилейные концерты в Москве, заявив, что уважает русский народ, но в связи с последними политическими событиями не может принимать награды и выступать с концертами. С тех пор больше не посещал РФ.

Исполнитель большого количества популярных песен («Чито гврито», «Мои года — моё богатство» и др.). Постоянно гастролирует. Объездил с концертами пять континентов. В кинематографе создал галерею персонажей в фильмах, которые стали любимыми народом: «Не горюй!», «Совсем пропащий», «Мимино» и «Фортуна», снятые режиссёром Георгием Данелия.

В октябре 2014 года в интервью украинской газете «Сегодня» Кикабидзе заявил, что «если бы я был молодым, я бы тоже сейчас был в АТО и сопротивлялся, защищая честь страны», а президента РФ Владимира Путина назвал «политиком чёрной силы» и «захватчиком».

Весной 2015 года Вахтанг Кикабидзе в рамках всеукраинского тура дал сольный концерт в Киеве. Своё двухчасовое выступление артист посвятил памяти Небесной сотни.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *