Важное соглашение о сотрудничества планируют подписать на XXIII Международном форуме «Экология большого города»

17:13, 26 Мар, 2024
Александр Редакторская колонка
Источник фото: helpinver.com

В рамках проведения XXIII Международного форума «Экология большого города» состоится подписание соглашения о сотрудничестве между Федеральным государственным бюджетным учреждением «Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского» (далее – Институт Карпинского) и Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности (г. Санкт-Петербург).

Соглашение подпишут: генеральный директор Института Карпинского Павел Химченко и Председатель Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Александр Герман.

После подписания данного соглашения планируется расширение и усиление взаимодействия сторон в области научно-исследовательских работ, обмена опытом в сфере исследования геологических ресурсов, охраны окружающей среды и рациональное природопользование. Это включает в себя разработку цифровых геологических карт и проведение экспертной оценки проектов развития территории Санкт-Петербурга.

Структура соглашения предусматривает ряд ключевых моментов, включая:

  1. Построение трехмерной модели геологического строения территории Санкт-Петербурга с целью устойчивого освоения подземного пространства города.
  2. Геолого-геофизические исследования береговой зоны, в том числе проведение комплексных научных и мониторинговых исследований
    за состоянием и динамикой берегов; опасных экзогенных геологических процессов в береговой зоне; разработки генеральных схем берегозащиты Санкт-Петербурга.
  3. Разработка методических подходов и оценка комплексных геологических и экологических рисков для урбанизированных территорий Санкт-Петербурга.
  4. Оценка климатических параметров изменения климата
    и их возможного влияния на геологические и экологические процессы
    на застроенных территориях Санкт-Петербурга.
  5. Экспертная оценка негативного влияния проектов на состояние береговой зоны (объекты капитального строительства, благоустройство
    и т.д.).
  6. Обмен информацией, связанной с осуществлением научно-исследовательских работ в сфере геологического изучения недр, охраны окружающей среды и рационального природопользования.

Место подписания: павильон Е, стенд Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности (С5).

Конгрессно-выставочный центр «Экспофорум», Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, 64/1.

Дата и время: 28 марта 2024 года, 13:50.

Загорулько Александр

Зам. пресс-секретаря руководителя

+7 921 974 6229

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *