Важность Петрова поста для христиан, когда он начнется в 2021 году

00:48, 03 Июн, 2021
Марина Онегина

Петров пост – первый из двух, которые держат православные христиане. Его установили в память об апостолах Петре и Павле. Другие названия поста – Апостольский, Петропавловский, Петровка. Он многодневный, но каждый раз длится разное количество дней. В Петров пост необходимо соблюдать определенные правила поведения.

Во время Петрова поста, как и любого другого, человек получает духовное и физическое очищение. Поститься будет легко, поскольку летом в изобилии сезонная пища – фрукты, овощи, зеленью. Также можно употреблять рыбу с морепродуктами. Петров пост – подготовка к празднику Петра и Павла, апостолов-рыбаков, несших Божье Слово миру.

Начало и конец Петрова поста в 2021 году

Петров пост каждый год начинается в разную дату, поскольку имеет привязку к Пасхе. Держать его начинаются всегда во второй понедельник после Троицы, в 57-й день от Пасхи. Троицу в 2021 году отметят 20 июня, а пост начнется 28 числа. Завершается он всегда 11 июля, накануне дня Петра и Павла. Таким образом, православные постятся от 8 до 42 дней.

Петров пост – подготовка к празднику в честь мучеников-апостолов. Их образы – олицетворение чистоты, преданности Иисусу Христу. Каждый из учеников умер в мучениях за веру во Спасителя. Петр и Павел в подготовке к проповеди христианства по всему миру готовились молитвами и держа пост. Добровольное воздержание от некой пищи и обычных мирских дел – путь к самосовершенствованию, духовной и физической чистоте.

Суть Петрова поста заключается в усмирении страсти, покаянии, смирении. Впервые о нем упоминается в «Апостольском предании» III столетия, написанном св. Ипполитом Римским. Первое время данный период назывался постом Пятидесятницы, и держали его те, кто по разным причинам не соблюдал Великий пост.

Правила Петрова поста 2021 года

Петров пост сопровождается определенными правилами поведения. Традиционно в 2021 году в этот период времени:

— не ссорятся с близкими людьми;

— избегают конфликтов с окружающими;

— не берут в долг;

— не думают о плохом;

— не завидуют;

— не ленятся;

— не осуждают;

— не обсуждают;

— не устраивают мероприятия, не шумят;

— не планируют свадьбы, венчания, крещение;

— отказываются от интимной близости;

— борются с пагубными привычками;

— не гадают;

— не занимаются рукоделием;

— не тратят время на просмотр ТВ;

— не стригут ногти и волосы;

— убирают в доме;

— выносят мусор;

— не сквернословят.

Что можно и нельзя есть в Петров пост 2021 года

Петров пост не относится к строгим, однако надо отказаться от:

— яиц;

— мясной пищи;

— колбасных изделий;

— кисломолочных продуктов.

Понедельник – готовят горячие блюда, но маслом не заправляют.

Вторник, четверг и выходные дни – можно готовить различные каши, блюда из рыбы, грибов, заправлять их маслом. При этом в выходные разрешается бокал вина.

Среда, пятница – дни сухоядения, когда едят сырую, термически не обработанную растительную пищу. Нельзя есть рыбу и блюда, заправленные маслом. Можно питаться хлебом, фруктами, овощами, сухофруктами, орехами, медом.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *